Компания-ритейлер «Белый Ветер», продающая электронную технику, подала иск о собственном банкротстве. Заявление поступило в Арбитражный суд Ульяновской области 18 августа, хотя сама компания зарегистрировалась у нас в регионе лишь 13 августа этого года.

Как сообщают «Риа Новости», Арбитражный суд Ульяновской области назначил на 18 сентября рассмотрение заявления ООО «Белый ветер Цифровой» о собственном банкротстве. По данным ЕГРЮЛ, компания, ранее зарегистрированная в Москве, была перерегистрирована в Ульяновске 13 августа.

Один из крупнейших отечественных ритейлеров цифровой и компьютерной техники, «Белый ветер» в 2014 году стал испытывать финансовые трудности. Арбитражный суд Москвы с начала года зарегистрировал около полсотни исков к этой компании на общую сумму более 800 миллионов рублей. Самую большую сумму (456,9 млн рублей) требует компания «Дихаус», дистрибутор техники Apple.

Всего же, как сообщает «Коммерсантъ», «Белый ветер» накопил долгов на 7,2 млрд рублей, из них 4 млрд - долг перед поставщиками и подрядчиками, 3,1 млрд - долг по кредитам и займам и 3,6 млн - долг по зарплате перед работниками.

По всей видимости, ради того, чтобы уйти от огромных задолженностей, «Белый ветер» и перебрался в Ульяновск. Дело в том, что после перерегистрации московская налоговая инспекция не сможет проводить проверки и штрафовать за прежний период деятельности компании, как поясняют федеральные СМИ.


Алексей Ласнов

фото с сайта cs419916.vk.me