В этом году в районах Ульяновской области сменились сразу несколько глав администраций - фактических управленцев. Процесс обновления неизбежен, однако касается он не всех районов. В некоторых из них главы правят десятилетиями. Кто засиделся в своих креслах и для каких муниципалитетов никак не удается подобрать нормального руководителя, выяснял корреспондент 73online.ru.

Анализировать ситуацию мы решили с 2000-х гг. Однако оказалось, что восстановить полный список всех руководителей, которые осуществляли фактическое управление районами за это время, достаточно трудно. Ведь в одних главы там сидят годами, в других их имена не успевают запоминать. Тем не менее, с большинством районов все более или менее понятно.

Раньше первыми людьми в районах Ульяновской области были главы и председатели совета депутатов. С 2005 года основные управленческие функции легли на плечи глав администраций, а должность главы района стала номинальной. Так кто же правит в области дольше других?

Вечные правители

В Ульяновской области осталось ещё немало тех, кто властвует в своих районах чуть ли не с советских времен. Например, вечный цильнинский глава Ханяфи Рамазанов. К власти он пришел еще в 1992 году и до сих пор никак не хочет с ней расставаться, упорно держась за место. Одновременно с ним в кресле главы оказался и его новоспасский «коллега» - Александр Вражнов. Любопытно, что Цильнинский и Новоспасский районы - единственные в области, где нет главы администрации. Ими управляют глава муниципального образования. Еще одна руководящая должность - председатель совета депутатов. Однако эти районы скоро могут лишиться своей уникальности, так как новые Уставы для них уже в разработке.

«Шамановские»

Губернатор Владимир Шаманов, пришедший к власти в декабре 2000 года, сразу же начал активно обновлять команду правителей области. В частности, на выборах глав районов и городов региона тогда сменилось 16 руководителей из 23. Правда, немногие из них остались у власти до сегодняшнего дня.

Среди тех, кто сумел сохранить бразды правления, - главы администраций Карсунского и Базарносызганского районов, Владимир Чубаров и Владимир Ширманов. Кроме того, недавно теплое место главы Чердаклинского района потерял Виктор Игнатьев, который правил им с 2001 года. Кстати, на его место пришел Юрий Пузраков, также ещё при Шаманове ставший главой Майнского района и руководивший им четыре года.

Перебежчики и «возвращенцы»

Кроме Пузракова есть и другие главы, которые успели поруководить двумя разными районами области. Например, Вячеслав Ковель. В июне 2005 года он был избран главой Кузоватовского района. С мая 2009 года по сентябрь 2010 года он являлся уже главой кузоватовской администрации. Однако уже в октябре неожиданно переметнулся поближе к областному центру, в Ульяновский район, которым руководит по сей день.

Однако чаще случаются ситуации, когда экс-глава района возвращается на уже знакомое место. Глава Инзенского района с 1993 по 2000 год, Валентин Ломакин, после почти десятилетнего перерыва в 2009 года вернулся на должность главы района, и занимал ее до 2013 года. Другой пример - Александр Вильчик, с 2005 по 2009 год являвшийся главой администрации Кузоватовского района, и в 2010 году осуществивший «второе пришествие» на эту должность, заменив Ковеля. А в Вешкаймский район вернулся Юрий Степанов, который с 1997 до 2001 года был главой района, а с октября 2009-го стал главой местной администрации.

«Непостоянные» районы

Немало в Ульяновской области и таких районов, где главы на своих постах задерживаются надолго. Отличились, например, Инзенский и Старокулаткинский районы, где за 14 лет сменилось по шесть руководителей. После долгого правления Фарида Санжапова, которое окончилось в 2005 году, в Старокулаткинском районе глава района, как и руководитель администрации, менялись почти каждый год. В Инзенском районе долгое время было нестабильно. До прихода в 2005 году на пост главы администрации Александра Макарова, там поменялось три руководителя. Макаров проработал семь лет. После него районом руководил Александр Яшин, а теперь Олег Мидленко.


Алексей Ласнов