Уже месяц в Ленинском районном суде слушается громкое дело экс-руководителя ульяновского филиала «Россельхозбанка» Эдуарда Кутыгина. Весь месяц в зале суда дают показания свидетели обвинения. Парадокс, но в числе тех, кто выступает против бизнесмена, - его бывшие подчиненные. И даже люди, которым он доверял, помогал подняться и которые в период его работы получали огромные премии. Одна из них - Светлана Аношина - выступила на этой неделе против Эдуарда Кутыгина. Как с людей срываются маски и какие сюрпризы еще может принести суд, узнавала корреспондент 73online.ru.


Допрос представителя потерпевших

Поскольку 73online.ru пристально следит за громким судебным процессом, хочется написать свое субъективное мнение обо всем происходящим в зале суда. На меня очень сильное впечатление произвели два свидетеля обвинения. Первый случай - это допрос представителя потерпевшей стороны - заместителя начальника службы безопасности Максима Шеленкова.

Мне достаточно часто приходится ходить на всевозможные суды, но такого странного представителя потерпевшей стороны пришлось увидеть впервые. То, как выглядит и как себя ведет заместитель начальника службы безопасности филиала «Россельхозбанк», очень напоминает картину из лихих 90-х. Тогда было принято, чтобы ребята спортивного телосложения ходили на стрелки со «своими» коммерсантами. И пока бизнесмены между собой решали вопросы, те просто молча исподлобья за всем наблюдали. При этом взгляд их был очень выразителен. Максим Шеленков ведет себя примерно так же. На заседаниях суда он настолько пристально следит за тем, что скажут свидетели обвинения, которые по-прежнему являются работниками банка, что люди просто сжимаются от страха. А некоторые из них испуганно оборачиваются после своего ответа суду.

Не оставляют равнодушными и ответы представителя потерпевшей стороны во время допроса. По крайне мере, на все вопросы стороны защиты Шеленков говорил: «не помню», «не знаю», «не могу это знать». Хотя все вопросы стороны защиты касались его показаний следствию. Со стороны все это напоминало театр абсурда. И, на мой взгляд, очень подрывало репутацию ульяновского филиала «Россельхозбанка».

Тайный агент

Но, пожалуй, самый интересный допрос свидетеля был вчера. Заместитель руководителя банка Светлана Аношина продемонстрировала просто библейский случай предательства. Сделаем небольшую ремарку: Аношина пришла в банк на должность обычного клерка. Под руководством Эдуарда Кутыгина она начала движение по карьерной лестнице. Свою нынешнюю должность она получила уже после ухода Кутыгина из банка. Но именно он, проявив настойчивость, пролоббировал ее назначение. Уговаривал руководство в Москве, давал ей блестящие характеристики, настаивал, просил...

И так сложилось, что именно Аношина стала тайным агентом спецслужб, которая пришла на встречу с Кутыгиным с прослушивающим устройством. Возможно, так она понимает исполнение гражданского долга, а, может, были и другие причины.

В процессе суда были заслушаны записи переговоров Аношиной и Кутыгина. Честно скажу, ничего особенного я не услышала. Обычный разговор близких людей, один из которых попал в трудную ситуацию и пытается узнать, почему его предали люди и какова схема «подставы».

Стоит отметить, что Светлана Аношина с успехом выполнила роль «агента». Она грамотно вытягивала нужную информацию, подбирала правильные слова, делала просто театральные паузы там, где это требовалось...

В своих показаниях в суде она подтвердила, что действительно их разговор с Кутыгиным записывался. Но, оказывается, Светлана об этом даже не подозревала. Видимо, записывал себя Кутыгин сам.

Слушая ее, я поймала себя на мысли, что на месте нынешнего руководителя филиала банка серьезно задумалась бы, прежде чем продолжать работу с таким заместителем. Хотя, возможно, Аношина - грамотный профессионал, и ее человеческие качества можно в расчет не брать.

Описывая, как идут эти разбирательства, я уже не раз говорила о предательстве. О том, как странно смотреть на людей, которые выступают против человека, при котором они получали огромные премии. Людей, которые гуляли на дорогих корпоративах и не задумывались о том, откуда берутся деньги и кто будет платить за роскошества. Людей, которые так стремительно двигались по карьерной лестнице, а теперь в прямом смысле слова предают своих учителей, выступая против них.

История, которая разворачивается сейчас на моих глазах, - это не история из жизни отдельно взятого человека. Эта трагическая повесть о том, как легко вмиг потерять все, в том числе самых, казалось бы, близких и преданных людей. И самое страшное, что случиться такая история может с любым.

73online.ru продолжает следить за судебным процессом.


Александра Скворцова

фото с сайта fedpress.ru