Проект программы был рассмотрен вчера на заседании Консультативного совета по вопросам межнациональных отношений, которое состоялось под руководством главы Ульяновска Марины Беспаловой.

Он разработан в целях реализации Указа Президента «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» и рассчитан на 2015-2017 годы с объемом финансирования более 7 млн. рублей.

Программой предусмотрено проведение различных молодежных форумов, конференций, акций, мероприятий национальных общественных объединений, а также предоставление на конкурсной основе субсидий на проведение мероприятий, направленных на укрепление межнационального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов, проживающих в Ульяновске.

Глава Ульяновска Марина Беспалова поручила авторам проекта доработать программу с учетом ее реализации до 2018 года и согласовать с аналогичной региональной программой. Глава города призвала представителей национально-культурных автономий и общественных организаций быть более активными. «Сегодня в Ульяновске есть ряд проектов, в которых вы можете принять активное участие. Это и проект «Национальная деревня», и восстановление парка Дружбы народов. Считаю, что именно в эти проекты каждая автономия должна внести свой вклад, рассказать о культуре, традициях и самобытности ваших народов. Это очень важно сегодня для воспитания и духовно-нравственного развития детей и молодежи», - отметила Марина Беспалова.