ОАО "Автовокзалы и автостанции Самарской области" 18 августа оплатило штраф в размере 300 тыс. руб., наложенный по факту нарушения Закона о защите конкуренции, сообщает информационный портал ВолгаНьюс.рф. Ранее, не согласившись с решением антимонопольного органа, компания безрезультатно обжаловала постановление о наложении штрафа в арбитражном и в апелляционном судах Самарской области.

Поводом для принятия мер реагирования послужило обращение ООО "Межрегионтранс", согласно которому между Заявителем и "Автовокзалами и автостанциями Самарской области" был заключен договор на перевозку пассажиров и багажа по билетам, проданным через кассовую сеть компании-ответчика.

Договор действовал в течение всего 2010 г., но был расторгнут с акционерным обществом в одностороннем порядке по причине систематических срывов рейсов, курсирующих по маршруту №518 "Ульяновск - Самара".

Было выявлено, что ООО "Межрегионтранс" заранее уведомляло компанию "Автовокзалы и автостанции Самарской области" о приостановлении продажи билетов на рейсы маршрута №518 по объективным причинам.

ООО "Межрегионтранс" обращалось в суд с иском о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения договора. Арбитражный суд Самарской области в марте 2011 года подтвердил незаконность данных действий. Позицию самарского арбитража поддержали суды II и III инстанций.

При этом судами отмечено, что "Автовокзалы и автостанции Самарской области" является единственным хозяйствующим субъектом, оказывающим услуги автовокзалов, его доля в границах муниципального образования составляет 100%.

В феврале 2013 г. в отношении предприятия акционерного общества было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в июле 2013 г. "Автовокзалы и автостанции Самарской области" были признаны нарушившими закон о защите конкуренции. К нарушителю были применены меры административной ответственности.