В летние месяцы практически каждую ночь на пульт дежурного ульяновской полиции поступают сообщение об угоне личного автотранспорта. Жертвами преступлений становятся как владельцы шикарных иномарок, так и относительно недорогих отечественных машин. От угона не спасают даже платные парковки. Сколько машин было угнано этим летом и какие автомобили пользуются «спросом» у угонщиков, выясняли корреспонденты 73online.ru.

Летние месяцы этого года, по словам работников полиции, можно назвать «аномальными». Один из собеседников заявил корреспонденту 73online.ru, что не помнит такого количества угонов автомашин. По его словам, после каждой ночи фиксируются по несколько заявлений от владельцев, оставшихся без средств передвижения.

Об этом же свидетельствует и официальная статистика, предоставленная ГУВД Ульяновска. Руководитель пресс-службы ведомства Ольга Богатова подтвердила 73оnline.ru, что наблюдается всплеск угонов. Только за июнь и июль текущего года было угнано 37 автомобилей. В то время, как за аналогичный период прошлого года - всего 15. В целом же за семь месяцев 2014 года в Ульяновске у хозяев увели 72 машины. За аналогичный период прошлого года - 53.

Угоняют не только шикарные иномарки, но и наши обычные российские железные «лошадки». Причем, по словам Богатовой, последние даже чаще.

Стоит напомнить, что Уголовный Кодекс РФ трактует угон как «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Когда речь же идет о хищении с целью наживы, то это уже кража. С последним ситуация в Ульяновске более ровная. По данным ГУВД, за семь месяцев 2014 года зафиксировано 107 краж машин, что всего на 3 автомобиля больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Источники 73оnline.ru в полиции утверждают, что не спасают от бед даже частные парковки, которые упорно «навязывают» жителям многоэтажек парни спортивного вида. Один из собеседников даже предполагает, что именно «парковщики» и являются своеобразными наводчиками для злоумышленников, которых интересуют либо «заказанные» машины, либо запчасти.

Печально, что нередко после угона на автовладельцев выходят люди, которые за вознаграждения предлагают вернуть похищенную машину. И многие, понимая, что другого пути нет, соглашаются.

Александра Скворцова

Алексей Ласнов

фото с сайта comments.ua