Аграрный портал Agro2b.ru составил рейтинг самых крупных землевладельцев из числа министров сельского хозяйства в регионах. Возглавил список ульяновский Александр Чепухин. У него во владении официально оказалось больше земли, чем у аграрных министров Московской и Ленинградской областей вместе взятых.

В рейтинг попали министры 10 субъектов РФ. Любопытно, что большинство из них владеют участками не более 13 га. Только у министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина и его московского коллеги Владимира Барсукова (покинул пост в этом году - прим. Ред.) угодья больше в десятки раз - 285 и 210 га соответственно. У вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка, который в то же время является председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, земли совсем мало - всего 12,41 га. Ещё хуже дела обстоят у руководителей сельского хозяйства Нижегородской, Ивановской, Калининградской, Белгородской и республики Башкортостан. Меньше всего земли у министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова - 6,31 га.

Корреспондент 73online.ru решил узнать мнение лидера рейтинга о своей победе. Александр Чепухин сказал, что подобные рейтинги не представляют для него интереса: «Я занял первое место? Ну, и ладно. Я эту землю покупал, когда занимался бизнесом, так что не вижу ничего страшного в этом. Мне от этого рейтинга ни тепло, ни холодно. Меня такие вещи вообще не интересуют, есть дела поважнее».

Рейтинг основан на декларации о доходах министров сельхоза за 2013 год. Кроме сравнения земельных участков в нём оценивалось и другое движимое и недвижимое имущество министров, а также их годовая зарплата. По годовому доходу Чепухин лишь на 5 месте с 2,4 млн рублей, на первом - всё тот же Барсуков (3,6 млн). Однако Чепухин - лидер по числу задекларированных личных авто: у него есть Toyota Land Cruiser, Ford 250 и Nissan Safari. Другие министры таким автопарком похвастать не могут - у каждого из них не больше одной машины. Стоит отметить, что у Чепухина есть также две квартиры и дом. И по этому показателю он соперничает только с Барсуковым.


Алексей Ласнов