Бывший директор МУП «Ульяновскдорремсервис» и МБУ «Дорремстрой» Андрей Полежаев трудоустроился в компанию «Контракт Плюс», аффилированную бизнесмену Сергею Куркову. Ранее он с позором был изгнан с поста директора «Дорремстроя» после потопа в Новом городе в июне текущего года.

Скандально известный экс-директор МУП «Дорремстрой» и МУП «Ульяновскдорремсервис» Андрей Полежаев теперь работает исполнительным директором ООО «Контракт плюс». Как уже сообщал 73online.ru, «Контракт Плюс» занимается вывозом и утилизацией бытовых отходов, работают по Дальнему Засвияжью и Железнодорожному району. 50% «Контракт плюс» владеет известный в Ульяновске бизнесмен Сергей Курков, руководитель группы компаний «Универсалстрой».

Корреспондент 73online.ru связался с Полежаевым, который, судя по всему, рад своему возвращению: «После ухода из «Дорремстроя» я почти сразу вернулся в «Контракт Плюс». Коллектив тут знакомый, хороший. Я ведь ещё с самого начала, с 2008 года, здесь работал».

Ранее Полежаев действительно уже занимал здесь должность директора. По данным СПАРК-Интерфакс, Полежаев руководил ООО «Контракт плюс» в период с 22 июля 2011 года по 26 июня 2013. Любопытно, что с 28 апреля по 26 августа 2013-го Полежаев был директором многострадального МУП «Ульяновскдорремсервис».

После этого Полежаев занимал директорскую должность в МБУ «Дорремстрой» до середины июня 2014. Его фамилия запомнилась всем после потопа, который произошел 12 июня в Новом городе. Полежаеву пришлось покинуть пост после прямого указания губернатора Сергея Морозова. Глава региона тогда достаточно жестко высказался в его адрес: «Я думаю, что работу этого деятеля должны рассмотреть правоохранительные органы. Считаю, что Марина Павловна, Панчин должны очень внимательно относится к подбору кандидатур глав муниципальных предприятий». В итоге Полежаев официально уволился по собственному желанию 17 июня.

Стоит отметить, что у правоохранительных органов уже возникали вопросы к деятельности «Дорремсервиса» в то время, когда им руководил Полежаев. По информации СУ СК РФ по Ульяновской области, в период с 24 апреля по 28 августа 2013 года должностные лица предприятия проводили безналичные расчеты. Таким образом, им удавалось, минуя основные расчетные счета, на которые налоговым органом было обращено взыскание, скрывать денежные средства, за счет которых и должны были погашаться недоимки.

В результате противоправных действий руководства организации бюджету был причин ущерб на сумму более 14 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело по факту сокрытия денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов (ст. 199.2 УК РФ). В настоящее время оно расследуется. Пока имя Полежаева в рамках него не называлось. Сам Полежаев заявил корреспонденту 73online.ru, что узнал об этом деле из СМИ, и никакого отношения к нему не имеет.

Алексей Ласнов

фото с сайта ulyanovskcity.ru