Вчера в суде Железнодорожного района был вынесен приговор одному из бывших руководителей печально известного МУП «Ульяновскдорремсервис» Александру Имидееву. Он был виновным, в частности, в том, что злоупотреблял должностными полномочиями, обслуживая Mercedes S 500, на котором ездил тогда еще глава Ульяновска Александр Пинков.

Установлено, что в период с июня 2010 по март 2012, используя служебное положение, Имидеев заставлял специалистов «Дорремсервиса» проводить техобслуживание «Mercedes S 500». Официально этот автомобиль в тот момент принадлежал дочери Александра Пинкова, который в период с 14 марта 2010 по 7 декабря 2011 года являлся главой Ульяновска. Однако, по словам старшего помощника прокурора Василия Зимы, на этом автомобиле ездил сам Пинков.

Кроме этого вопиющего коррупционного случая, прокуратура выявила ещё несколько нарушений в деятельности Имидеева. Так, в 2011 году он давал указания бухгалтерии «Дорремсервиса» о перечислении на счета ООО «Стройсервис» денежных средств за поставки противогололёдного реагента. «Стройсервис» оказался фирмой-однодневкой, чей штат состоял всего из одного сотрудника. Таким образом, деньги плавно перетекали в карман Имидееву. Подобным образом в рамках заключаемых фиктивных контрактов по требованию все того же Имидеева, его подчиненные неоднократно отгружали «Стройсервису» асфальт различных марок и типов.

По подсчетам следствия, из-за афер Имидеева бюджету предприятия и города был причинении ущерб на сумму свыше 2,4 млн рублей. Вчера экс-директор предприятия был признан виновным в растрате и злоупотреблении служебным положением. Он приговорен к трем годам и 10 дням колонии общего режима.

Впрочем, прокуратура требовала более серьезного наказания - 8 лет колонии. По словам Василия Зимы, ведомство не согласно с приговором и в скором времени подаст апелляцию.

Справка 73online.ru

Александр Пинков
Родился 3 сентября 1952 г. в селе Белый Яр Чердаклинского района Ульяновской области в семье служащих. В 1971 г. закончил ульяновский автомеханический техникум, специальность «техника-механика».В 1990 г. окончил ульяновский филиал Куйбышевского планового института. В 1995 г. стал первым заместителем генерального директора УАЗа.С 2005 г. по март 2010 г.- первый заместитель председателя правительства Ульяновской области.C марта 2010 г. по декабрь 2011 г. - глава города Ульяновска. После мэрии Пинков перешел на работу в Правительство региона, где работал заместителем губернатора. Несколько месяцев нгазад Пинков ушел из Правительства, возглавив "Ассоциацию регионального бизнеса".

Алексей Ласнов