Представление Прокурора Железнодорожного района Ульяновска о признании незаконным приговора суда первой инстанции о назначении наказания в виде штрафа теперь уже бывшему руководителю филиала крупного саратовского предприятия, обвиняемому в мошенничестве, удовлетворено Ульяновским областным судом в полном объеме.

Так, Железнодорожным районным судом рассматривалось уголовное дело в отношении 59-летнего директора обособленного подразделения ООО «Компания Поставка» (ранее ОП ООО Мясоперерабатывающее предприятие «Русские колбасы» в г.Ульяновск) Михаила Медникова.

Как установлено, он неоднократно давал кадровой службе указания о приеме на работу так называемых «мертвых душ».

Подобным образом в фирме были фиктивно трудоустроены 6 лиц, якобы занимавших должности и выполнявших обязанности системного администратора отдела информационных технологий, водителя офиса, слесаря-механика транспортного отдела и др.

Суммы же начисленной псевдосотрудникам заработной платы Медников использовал по собственному усмотрению.

Как результат, в период с мая 2010 года по февраль 2013 гг. незаконные действия директора обособленного подразделения ООО «Компания Поставка» в г.Ульяновск повлекли причинение хозяйствующему субъекту ущерба в размере более 600 тысяч рублей.

В связи с доказанными обстоятельствами Медникову предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Однако в конце июня 2014 года Железнодорожный райсуд признал указанное лицо виновным лишь в злоупотреблении полномочиями и приговорил к штрафу в размере 160 тыс. рублей.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска принес на этот несправедливо чрезмерно «мягкий» судебный акт представление, которое апелляционной инстанцией в полном объеме удовлетворено.

Данное уголовное дело направлено в райсуд для рассмотрения по существу и вынесения законного приговора.