Как сообщает региональное управление МЧС, 16 августа в лесах центральных районов области сохранится чрезвычайная пожарная опасность 5-го класса. Речь идет о пяти муниципальных образованиях: Ульяновск, Новоульяновск, Ульяновский, Сенгилеевский, Цильнинский районы.

Еще в 14-ти регионах сохраняется 4-ый класс пожарной опасности, в том числе в Димитровграде, Новомалыклинский, Старомайнский, Чердаклинский, Мелекесский, Николаевском и других районах. По данным спасателей, 2-3 класс пожарной опасности в 5 районах: Майнском, Вешкаймском, Инзенском, Сурском, Карсунском.

Напомним, что завтра синоптики прознозируют температуру в Ульяновске до +35 градусов. Высокой будет она и в области. Вследствие повышения температуры воздуха прогнозируется возникновение 1-3 очагов лесного пожара на общей площади до 3 га. "Возникновение верховых лесных и торфяных пожаров не прогнозируется. Вследствие человеческого фактора возможно возникновение очагов лесных пожаров на территории любого муниципального образования области", - сообщает МЧС региона.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает гражданам, что большинство природных пожаров происходит в результате неосторожного обращения с огнем. Находясь в лесу, недопустимо пользоваться открытым огнем, оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал. На охоте не следует употреблять пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов. Нельзя оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы. Нельзя разводить костры в хвойных молодняках, на лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках повреждённого леса, как напоминают в МЧС региона.