Губернатор Сергей Морозов перешел от слов к делу и урезал расходы областного бюджета. Соответствующее распоряжение, блокирующее госзакупки сразу по нескольким направлениям, глава региона подписал вчера. Список запрещенных к приобретению предметов и вещей, который изучил корреспондент 73online.ru, выглядит весьма логично.

Буквально вчера губернатор подписал сразу несколько документов, призванных сэкономить средства областного бюджета. Одно из распоряжений касается госзакупок. Речь в нем идет о запрете на заключение контрактов и договоров, которые должны оплачиваться за счет средств региональной казны. Срок действия ограничений - до конца 2014 года.

Как пояснил 73online.ru знакомый с ситуацией собеседник в Правительстве, ограничения коснутся не всех госзакупок. Есть список вещей и услуг, которые пока запрещено приобретать. В частности, вето наложено на закупку мебели и предметов интерьера, компьютерной и любой офисной техники, хозтоваров и инвентаря. Отныне не разрешается приобретать на бюджетные деньги также автомобили, печатную продукцию (за исключением СМИ) и сувенирные товары. Кроме того, чиновникам теперь придется обойтись без оплаченных из областной казны образовательных услуг. Также введены ограничения на капитальный и текущий ремонт зданий, который планировался за счет средств бюджета Ульяновской области.

Важно отметить, что под запрет не попадут те закупки, торги по которым уже были объявлены и размещены на официальном сайте. Также распоряжение не затронет закупки, предусматривающие софинансирование из федерального бюджета. Кроме того, в Правительстве обещают, что все действующие контракты будут выполнены в полном объеме.


Юлия Паздникова

фото с сайта asi.ru