Завтра в Ульяновске стартует «Международный авиатранспортный форум-2014», который продлится три дня. Первые два дня на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный» будут работать представители авиационной отрасли, чиновники и бизнес-элита. А уже 16 августа посетить «МАТФ-2014» смогут все желающие. Кто из VIPов посетит мероприятие и о чем на нем будут говорить, выяснял корреспондент 73online.ru.

Кого из VIPов ждем?

Принять участие в этом крупном и действительно значимом международном событии приедут ряд крупнейших чиновников страны. Так, 14 августа, то есть завтра, ожидается визит помощника президента РФ Игоря Левитина, министр образования страны Дмитрия Ливанова. Они вместе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым должны принять участие в открытии МАТФ-2014 и выступят там с приветственным словом.

Уже на следующий день список гостей должен пополниться еще несколькими значимыми фигурами. На центральной сцене гостей мероприятия будут приветствовать вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь и замминистра транспорта РФ Валерий Окулов. В этот же день должен приехать и замминистра обороны РФ Юрий Борисов, который выступит с докладом.

Ожидается прибытие и большого числа представителей бизнес-элиты. В частности, мероприятие должен посетить и выступить там с докладом один из богатейших людей России, по версии Forbes, Алексей Исайкин, являющийся президентом ГК «Волга-Днепр». Ожидается участие президента ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаила Погосяна.

В мероприятии примут участие руководители ОАО «Ил», ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «НИАТ», компаний DNG Rassland, Airbus, ОАО «ОАК», ОАО «Аэрофлот», ЗАО «Аэрокомпозит», ГК «Гудлайнс», представители фонда «Сколково», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» и многие другие. Кроме того, участие в МАТФ-2014» примут и многие авиакомпании, в том числе «Волга-Днепр», «Red Wings», «Авиастур-Ту».

Что будут обсуждать?

Деловая программа «МАТФ-2014» займет два дня - 14 и 15 августа. В рамках официальной части мероприятия состоится более десятка конференций, деловых переговоров, дискуссий и «круглых столов». Основными темами для обсуждения станут вопросы, связанные с региональными перевозками и аэропортовой деятельностью, подготовкой кадров.

В первый день, в частности, состоится Вторая всероссийская конференция «Ил-76: вчера, сегодня, завтра», а также ряд других конференций: «Передовые технологии авиастроения», «Кадры для авиационного бизнеса», «Эффективная эксплуатация воздушных судов», Производственная кооперация авиастроительных корпораций: вызовы времени».

Завтра же состоится торжественная церемония награждения, посвященная 15-летию Центра окраски воздушных судов - ОАО «Спектр-Авиа». Все участники завтрашнего дня «МАТФ» смогут посетить международную выставку «Инновации в авиации». Она будет работать весь день с 9:00 до 18:30.

Уже на следующий день пройдет ряд других, не менее важных, конференций: «Транспортное авиастроение: мировые тренды, будущее России», «Кадры для авиационного бизнеса - успешные практики обучения и развития». В рамках Второго всероссийского форума Авиации Общего Назначения» состоится круглый стол «Государственное регулирование и стимулирование производств и эксплуатации АОН», «Логистические решения для авиационной промышленности» и др.

Именно на второй день запланировано подписание соглашений и церемония награждения победителей конкурса «ТОП 100 лучших инженеров России». В этот же день состоится конференция «Ту-204».

15 августа также состоится итоговое заседание пленарной сессии «Взгляд в будущее авиационной индустрии», где будут подведены итоги и оглашены резолюции. Именно на этом мероприятии с докладами должны выступить Дмитрий Рогозин, Юрия Слюсарь, Юрий Борисов, Алексей Исайкин и другие названные выше VIPы. В этот же день состоится подписание меморандумов.

По данным источников 73online.ru, в этот же день состоится Торжественная церемония открытия проспекта Ильюшина, бульвара им. Ливанова.

«МАТФ-2014» для всех

16 августа посетить МАТФ-2014 смогут все желающие. В рамках мероприятия в 10:00 начнет свою работу Молодежный конгресс Третьего молодежного форума «Я-авиатор». Будет работать Интерактивный АэроГрад, где пройдут профориентационные и развлекательные мероприятия.

Уже в 11:00 насладится авиационным шоу «Авиасалон 2014» смогут все желающие. Оно продлится до 15:00. За это время гости смогут увидеть выступления лучших пилотажных групп России.

Весь день на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный» будут идти развлекательные программы, концерты, интерактивные мероприятия.

Торжественная церемония закрытия МАТФ-2014 запланирована на 15:00

Для того чтобы Ульяновцы могли без проблем попасть на мероприятие, 16 августа будет организовано дополнительное движение транспорта по пяти дополнительным маршрутам, которые охватят все районы города.


Юлия Паздникова

фото с сайта islamnews.ru