В Ленинском районном суде продолжается рассмотрение громкого судебного дела экс-руководителя ульяновского филиала «Россельхозбанка» Эдуарда Кутыгина. Под председательством судьи Ильдара Хайбуллова продолжает допрашивать свидетелей обвинения. Пока выступают бывшие подчиненные Кутыгина, которые продолжают работать в банке. В связи с этим процессом можно много философствовать о подхалимстве, предательстве, лицемерии... Но пусть это останется на совести тех, кто благодаря работе Кутыгина безбедно жил, а теперь с таким остервенением льет на него грязь.

Сегодня в зале суда побывала очередная работник банка - главный экономист Ирина Соколова, работавшая в этой же должности при Эдуарде Кутыгине. Поскольку 73online.ru следит за этим судебным процессом, не буду снова вспоминать схему, при помощи которой Кутыгин, якобы в принудительном порядке, заставлял своих сотрудников - Сазонову, Меньшову и Закамскова - делиться завышенными премиями и отпускными. Была ли эта схема на самом деле, куда Кутыгиным тратились эти деньги, и кто придумал такой круговорот денег на самом деле, предстоит разобраться судье. Стоит отметить, что, судя по тому, что судья Хайруллин старается вникнуть во все банковские нюансы очень тщательно и скрупулезно, хочется верить, что окончательное решение будет объективным.

Я, конечно, не имею юридического образования, однако после допросов свидетелей у меня сложилось ощущение, что, учитывая финансовые нарушения, которые творились в банке, на скамье подсудимых должен сидеть совсем другой человек, который нес материальную ответственность. Но, повторюсь, это только мое субъективное мнение.

Сегодня, давая свидетельские показания, Ирина Соколова очень волновалась и, возможно, поэтому так сильно путалась в своих словах. Замечу, что она - не несмышленая девчонка, а опытный экономист, имеющий внушительный стаж работы. Именно Соколова начисляла работникам банка зарплаты, премии и отпускные. По ее словам, главный бухгалтер Татьяна Абросимова ввела в банке очень интересную схему выдачи денег. Соколовой она приносила некие распечатанные таблицы, где были проставлены фамилии работников, денежные суммы и так называемые корректировки. Интересно, что ни на одной из таблиц не стоит ни одна подпись руководства банка. Якобы одновременно с тем, как главный бухгалтер заносила Соколовой таблицы, она же относила приказ о начислении премии в отдел кадров. Ирина Соколова пояснила, что она сверяла суммы с приказами уже только после выдачи людям денег.

Интересен и еще один «бухгалтерский нюанс». Сама Соколова признала, что для выдачи премии необходим приказ за подписью директора. За 9 месяцев ни на одном приложении к приказу не стоит подпись Эдуарда Кутыгина. Главный экономист филиала одного из самых солидных банков России объясняет это тем, что за 9 месяцев ни разу не могла застать директора на рабочем месте и называет это своим «недочетом». И подобных «недочетов», связанных с документами, датами, подписями, во время сегодняшнего допроса выявилось немало...

73online.ru продолжает следить за громким судебным процессом.


Александра Скворцова

фото с сайта rufox.ru