Очередное громкое дело вчера начал рассматривать Ленинский районный суд. На скамье подсудимых руководитель ульяновского филиала «Россельхозбанка», но теперь Эдуард Кутыгин. Дело рассматривает судья Ильдар Хайбуллов. Сторону защиты представляет, пожалуй, самый блестящий адвокат Поволжья Александр Паулов. Сторону обвинения представляет заместитель службы безопасности банка Максим Шеленков. В судебном заседании была допрошена одна из ключевых свидетелей обвинения - бывший заместитель управляющего филиалом Лидия Меньшова. Ее показания вскрыли интересные детали и подробности работы филиала «Россельхозбанка». Судя по всему, процесс обещает быть интересным. Вместе с другими участниками суда трехчасовое показание свидетеля слушала и делала выводы корреспондент 73online.ru.

Точки зрения сторон

В начале заседания прокурор зачитал обвинительное заключение. На протяжении часа он перечислял эпизоды преступления, по которым обвиняется когда-то один из самых успешных банкиров области Эдуард Кутыгин. По сути его обвиняют в том же, в чем и его преемника на посту в банке - Сергея Давыдова. А именно в похищении вверенных ему средств в особо крупных размерах. Но если Давыдову вменяли 2,5 миллионов рублей, то Кутыгину аж 18 млн рублей. Схема хищения, по мнению стороны обвинения, у двух банкиров как под кальку. Только к двум обманутым, по версии обвинения, Давыдовым сотрудникам банка - Закамскову и Сазоновой - присоединилась в «кутыгинском» процессе еще и Лидия Меньшова.

Для тех, кто забыл или еще не знает, напоминаем. По версии обвинения, желая присвоить себе денежные средства банка, Эдуард Кутыгин «за особые заслуги» выписывал завышенные премии и отпускные трем сотрудникам. Подчиненные, получив «излишки» в кассе, послушно относили их в кабинет управляющего и отдавали лично в руки. И так на протяжении нескольких лет. В этом и состоит суть обвинительного заключения. Однако сам Кутыгин утверждает, что все деньги уходили на «пиар» филиала, что помогало выполнять утвержденный московским руководством банка бизнес-план. От выполненных обязательств, спущенных из Москвы, зависели премии сотрудников. И поскольку при Кутыгине ульяновский филиал был одним из лучших в России, то премии работникам филиала выплачивались регулярно. Вот краткая суть точек зрения обвинения и защиты.

Судят за успешную работу

Вернемся в зал заседаний. Сразу же после того, как прокурор прочитал обвинительное заключение, судья спросил у подсудимого, понятно ли ему, в чем его обвиняют и есть ли ему, что сказать. Эдуард Кутыгин оказался отличным оратором. «Ваша честь, все, что здесь было сказано прокурором, не имеет ко мне никакого отношения. Приказы на назначения премии сотрудникам я не подписывал, что подтверждается приложениями к приказам. Ни на одном документе нет моей подписи. Я не имею отношения к выдаче премий. Меньшова, Самойлов и Закамсков меня оговорили. Деньги, которые они давали мне на добровольных началах, передавались на мероприятия, которые проводились в интересах банка. Что подтверждается прибылью, которую в то время получил банк в 1 миллиард рублей. Это связано во многом с теми мероприятиями, которые проводились в СМИ. Основную задачу, которую ставило передо мной руководство банка, - это выполнение бизнес-плана... Прокурор не указывает значение деятельности главного бухгалтера Абросимовой, которая непосредственно занималась распределением премии», - говорил Кутыгин.

Вторил своему подзащитному и его адвокат Паулов. Он заметил, что сотрудники банка получали премию самостоятельно и добровольно, расписывались и после этого могли распоряжаться деньгами по собственному усмотрению. «Цель Кутыгина была одна - принести прибыль своему учреждению. Фактически его судят за то, что он принес прибыль банку», - резюмировал он.

Юридический тупик

Как выяснилось в судебном заседании, в процессе следствия подсудимый был не ознакомлен с вещественными доказательствами, которые имелись в деле. По этому поводу Эдуардом Кутыгиным было написано заявление в суд. Областной суд встал на его сторону. И теперь по сути разбирательства зашли в юридический тупик. Облсуд вынес решение о нарушении прав Кутыгина. Уже начался суд, однако подсудимый так и не ознакомился с доказательствами. Александр Паулов назвал это юридическим тупиком. Выйти из тупика им должен помочь судья: он обещал предоставить вещественные доказательства для ознакомления. Но поскольку судебное заседание закончилось после пяти часов вечера, вчера их предоставить не было возможности. Возможно, это случится сегодня.

Мать за дочь

И, наконец, самое главное, что было на вчерашнем заседании. Единственный свидетель вчерашнего заседания Лидия Меньшова рассказала о том, что на работу в «Россельхозбанк» ее приняли в 2006 году специалистом внутренней службы контроля. Позже ей предложили перейти на должность заместителя управляющего. Причем переходила она на новую должность со странными требованиями. Якобы Меньшовой предложили занять высокий пост временно, и она тут же написала заявление об уходе с открытой датой. Зачем ей это надо было, она объяснить так толком и не смогла.

Интересно, что, судя по ее показаниям, при переходе на новую работу она согласилась получать только зарплату, без премии. В процессе допроса Меньшова рассказала, что действительно получала завышенные премию и отпускные, за которые расписывалась в кассе и отдавала Эдуарду Кутыгину. Свидетель пояснила, что понимала: происходит что-то не то, но боялась лишиться работы. Однако позже Меньшова все-таки была переведена снова в отдел службы внутреннего контроля.

Стоит пояснить, что с 2010 года Кутыгин ее уже уволить не мог, поскольку Меньшова стала подчиняться напрямую Москве. Однако, несмотря на это, она продолжала получать завышенную зарплату и отпускные. Ничего об этом не сообщая руководству банка.

Вошла в ступор свидетель, когда зашла речь и о документах. Из ее показаний следовало, что замещая несколько раз управляющего банком, Меньшова расписывалась на приказах, причем только на первой странице, фактически не видя реальные цифры премий. Суммы премий были на приложениях к приказам, которые видела только главный бухгалтер Абросимова. Не смущало нисколько Меньшову, что даже в отсутствие Кутыгина она расписывалась на приказах, видя свою фамилию в документе.

Меньшова, имея высшее экономическое образование, в своих показаниях окончательно запуталась, в понятиях «приказ», «приложение» и «расчеты». Впечатление вся эта картина производила жалкое. Хотя, казалось бы, ей нет смысла врать и вводить в заблуждение суд, в банке она уже не работает. Ответ на вопрос столь странного поведения свидетеля, стал понятен уже в конце суда. Гвоздь в ее показания забил сам Эдуард Кутыгин:

- Лидия Ивановна, скажите у вас в сейчас в «Россельхозбанке» работают родственники?

- Да, там работает моя дочь...

Вышла сухой из воды?

Свидетель Меньшова несколько раз за время многочасового допроса невольно проговаривалась, что «главную скрипку» во всех финансовых операциях банка играла главный бухгалтер Абросимова. Именно она давала указания, о том, чтобы Меньшова получала завышенные премии, она же распоряжалась о выдаче ей денег в бухгалтерии, она приносила ей на подпись приказы без приложений.

Абросимова являлась в банке материально ответственным лицом и непонятно почему, после той самой московской проверки, которая вскрыла нарушения, она проходит в судебном процессе как свидетель. А на скамье подсудимых сегодня Эдуард Кутыгин. Справедливо ли это, предстоит разобраться суду. Есть основание полагать, что суд ждет немало сюрпризов, которые смогут пролить свет на это запутанное дело. Следующее заседание состоится уже сегодня после обеда.

73online.ru продолжает следить за громким судебным процессом.


Александра Скворцова

фото с сайта ngkub.ru