Прокуратура Вешкаймского района Ульяновской области в ходе проверки по противодействию коррупции установила, что в мае-июне 2014 года 42-летняя директор Детской школы искусств в поселке Чуфарово Инга Шахова неоднократно привлекалась контролирующими органами к административной ответственности по ст.9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры), ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Однако каждый раз руководитель муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования перечисляла суммы штрафов в размере от двух до 6 тыс. рублей за счет использования бюджетных средств.

В этой связи Прокурор Вешкаймского района Ульяновской области направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Вопросы надзора в сфере организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.