Как отмечают эксперты, в этом году в регионе число абитуриентов, желающих стать медиками, составило 250 человек. По результатам конкурса 125 выпускников школ прошли по целевому набору в вузы-партнеры Ульяновской области.

Как отметил заместитель председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь, количество желающих стать врачами возросло в два раза в этом году. Также удалось увеличить объём целевых мест за счет недобора из других регионов. «Количество ребят из Ульяновской области, которые хотят посвятить себя медицине, выросло в два раза по сравнению с 2013 годом и составило 250 человек. Если говорить о прошлогодних показателях, то и число целевых мест в медицинских вузах, с которыми сотрудничает регион, значительно увеличилось. По поручению Губернатора Сергея Морозова в рамках Года человека труда в Ульяновской области выстроена профориентационная работа по медицинскому направлению с учениками школ, что дало, как мы видим, положительные результаты. Хочу пожелать всем ребятам удачи, терпения и прилежности в учебе, - рассказал Павел Дегтярь. - В дальнейшем мы будем расширять географию партнёрства с ведущими вузами России».

Наибольшее количество студентов будет учиться в Самарском государственном медицинском университете, таких студентов 58. На втором месте медфак УлГУ (27 человек). В Астраханскую государственную медицинскую академию поступило 24 человека. В Саратовском государственном медицинском университете имени В.И. Разумовского и Первом московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова будет учиться по восемь выпускников школ из Ульяновской области.

«Вот уже более 20 лет СамГМУ принимает ребят из Ульяновской области, которые решили посвятить себя медицине. Мы тесно сотрудничаем с вашим регионом и ежегодно стараемся увеличивать объём целевых мест в нашем вузе для нужд здравоохранения Ульяновской области», - подчеркнул Первый проректор по учебно-воспитательной и социальной работе СамГМУ Юрий Щукин.