Сегодня в 11.00 на площади Ленина стартовала велоэкспедиция «Ульяновск-Феодосия». 10 велосипедистов из Ульяновска, Димитровграда и р.п. Сурского отправились в Крым. По плану в пути они пробудут около 20 дней. В списке участников пробега и ульяновские VIPы - депутат Госдумы Вадим Харлов. За тем, как губернатор Сергей Морозов провожает участников в путь, наблюдал корреспондент 73online.ru.

Организатором мероприятия выступило Ульяновское областное отделение Русского географического общества. Планируется, что участники экспедиции преодолеют за 3 недели более 1600 километров. Маршрут проходит по территории Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Крым.

Как сообщил руководитель экспедиции, путешественник Владимир Кочетков, маршрут пройдет не по трассам, а по более безопасным дорогам. «В дорогу мы взяли самое необходимое: палатки, спальные мешки, набор продуктов и инструментов. Мы долго готовились к этой поездке, поэтому я надеюсь, все пройдет хорошо», - отметил Владимир Кочетков.

В списке участников пробега несколько фамилий: Дмитрий Выборнов, Андрей Земсков, Александр Кузин, Александр Малофеев, Ринат Тимушин, Алексей Фомичев. Руководителем пробега является известный ульяновский путешественник Владимир Кочетков. Примечательно, что первые три дня в экспедиции будет принимать участие и депутат Государственной Думы от Ульяновской области Вадим Харлов. Предполагается, что он проедет чуть больше 200 км и сойдет с пробега в Кузнецке Пензенской области. Остальные участники планируют добраться до Феодосии. Кроме того, предполагается, что на участке маршрута от Керчи до Феодосии к ульяновцам присоединятся крымские велосипедисты.

Дать старт велоэкспедиции и проводить путешественников в путь вышел и губернатор области Сергей Морозов, вчера прервавший свой отпуск. Помогли ему в этом глава города Марина Беспалова, министр спорта Сергей Кузьмин, депутат ЗакСобрания региона Михаил Родионов и другие. С радостной улыбкой Сергей Морозов пожал руку каждому члену экспедиции и напоследок даже обнял руководителя велопробега - Владимира Кочеткова.

Он также сообщил, что ульяновские спортсмены привезут в Феодосию флаг I Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, который пройдет в Ульяновской области с 21 по 25 августа.

После чего путешественники прямо с площади отправились в путь по направлению к улице Кузнецова. Через пару минут, когда велосипедистов уже не было видно, собравшиеся на площади их родственники, работники минспорта и немногочисленные зрители стали разбредаться в разные стороны.


Александр Наумов

фото Алины Чередниченко