Сегодня на заседании президиума единого Градостроительного совета Ульяновской области вновь была затронута тема реконструкции площади с фонтаном у ЦУМа. Проект серьезно трансформировался, и уже в ближайшее время здесь может появиться пятиэтажный торгово-развлекательный центр. Заказчики обещают, что он будет для детей, однако эксперты опасаются, что в итоге строение превратиться в обычную коммерческую зону в центре города.

Площадь у ЦУМа не дает покоя владельцам пиццерии «Милано» уже несколько месяцев. Впервые тему развития этой территории обсуждали еще в конце апреля этого года в администрации города. Тогда были впервые представлены проекты реконструкции фонтана. Именно об этом изначально и шла речь. Однако когда сегодня эту тему вновь подняли теперь уже на заседании президиума единого Градостроительного совета региона, выяснилось, что в скором времени здесь может вырасти новый торгово-развлекательный центр. Он появится благодаря реконструкции пиццерии.

Как пояснил 73online.ru разработчик проекта архитектор Олег Владимиров, заказчиком выступает владелец «Милано» Гагик Матевосян. Ранее участок с фонтаном принадлежала ЦУМу, затем был отделен и продан предпринимателю.

По словам Владимирова, были разработаны варианты развития этой территории в разных диапазонах - от ультрасовременных до классических. Всего заказчику было предложено 11 вариантов, из которых отобрано два. Один из них предполагает реконструкцию фонтана и застройку прилегающей к нему территории.

Второй не предусматривает сохранения фонтана.

Разработчики проекта обещают, что в торгово-развлекательном центре, который появится на этом месте, будут исключительно детские кафе, бутики с детской одеждой, аттракционы. В каком соотношении, пока не понятно. Владимиров утверждает, что преимущество, скорее всего, будет отдано аттракционам.

Однако эксперты опасаются, что обещания так и останутся обещаниями. Проект критикует, к примеру, ульяновский краевед Сергей Петров: «Какой детский центр? Обычный торговый центр с ночным клубом! Эскизы, которые показали, не соответствуют никакому детскому центру. Не надо скрывать функцию здания. Помните, как возражали сотрудники музея Гончарова против «стекляшки», где должны были быть детские кафе. В итоге появилось кафе «Прего» с чашкой чая за 100 рублей. Просто скажите - молодежный центр с рестораном, магазинами и ночным клубом. Чтобы построить детское учреждение, нужен Рокфеллер, который не желает прибыли от объекта».

На заседании присутствовал представитель заказчика Юрий Тарханян, который продолжал настаивать на своем: «Если бы это было для коммерческих целей, то я бы сделал центр намного больше. Но мне важно, чтобы впереди сохранилось пространство для горожан».

Заявлено, что общая площадь здания будет около 2 тыс. кв. м. Максимальная высота здания - 5 этажей.

Как пояснил Олег Владимиров, проекту еще предстоит пройти множество согласований и вариант, который будет в итоге выбран, начнут реализовывать в лучшем случае через девять месяцев.


Лена Летто

Эскизы предоставлены Олегом Владимировым

фото с сайта ultop.ru