24 июля на реке Волге в Чувашской республике в конкурсе профмастерства в общекомандном зачете сотрудники ГИМС МЧС России по Ульяновской области заняли второе место. От нашего региона за победу в первенстве боролись сотрудники ГИМС МЧС России по Ульяновской области Алексей Самойлов (являющийся тренером команды), Андрей Епикуров, Владислав Сулига, Сергей Лушин, Игорь Сингатуллов. Акватория реки Волги близ туристической базы «Солнышко», находящейся в г.Чебоксары, стала местом проведения региональных водно-моторных соревнований государственных инспекторов по маломерным судам. Всего в состязаниях приняли участие команды из 14 субъектов Поволжья.

Турнир включал в себя два состязательных дня и состоял из пяти этапов. В первый день соревнований были проведены тренировочные заезды и гонка на моторных лодках на дистанцию пять километров. Основные же испытания прошли на следующий день. Спортсмены соревновались в скоростном маневрировании на катерах и гидроциклах, позже состоялась комплексная эстафета, включавшая плавание и оказание первой помощи "пострадавшему".

Помимо умения виртуозно управлять плавсредствами судьи проверили и теоретические знания инспекторов ГИМС: конкурсанты держали экзамен на знание федерального законодательства, регламентирующего деятельность Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Победу одержали спасатели из Саратовской области. «Бронза» досталась представителям Пензенской области.