Ульяновск занял второе место во всероссийском ежегодном конкурсе Минрегионразвития «Самое благоустроенное городское поселение России». Призовой фонд конкурс составил 95 миллионов рублей. Оценивали города и сельские поселения по 9 основным критериям, которые, по мнению жюри, играют основополагающую роль для комфортного проживания.

Министерство регионального развития России провело ежегодный всероссийский конкурс «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России». Участие в этом конкурсе считается очень престижным, и победа городам и сельским поселениям дается нелегко. В этом году в конкурсе попробовали свои силы 176 городов и сел России.

Оценка шла по следующим показателям: градостроительная документация, реализация муниципальных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, показатели в области энергосбережения и повышение энергетической эффективности в ЖКХ, по обеспечению объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других мобильных групп населения. Оценивались также поддержка и развития малого бизнеса, благоустройство территории, проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Голосование проходило в шести категориях: административные центры регионов, города с населением от 100 тысяч жителей, города с населением до 100 тысяч жителей, села с населением от 5 тысяч жителей, села с населением от 3 до 5 тысяч жителей и села с населением до 3 тысяч жителей.

Ульяновск претендовал на звание самого благоустроенного города России. Однако первое место среди областных центров занял Ставрополь. Второе место в этой категории досталось Ульяновску, третье - Белгороду. В других номинациях представители нашего региона призовых мест не заняли.

Призовой фонд конкурса составил 95 миллионов рублей. Его разделят между всеми победителями.


Александра Скворцова

фото с сайта zlngrd.ru