Сегодня на набережной реки Свияга произошло значимое для Ульяновска событие. В городе в первый раз состоялось массовое крещение. День был выбран не случайно. Именно 28 июля отмечается день Крещения Руси.

Огромное количество ульяновцев собрались сегодня около Свияги, чтобы принять участие в массовом крещении. Обряд проводил Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

Прежде чем начать крещение, батюшки распределили между собой роли в обряде. Одни должны были мазать крещеных елеем, другие - погружать в воду, третьи - возлагать крест на грудь. Желающих принять участие в Крещегии было множество: молодые парни и девушки, матери с младенцами, пожилые мужчины и взрослые женщины...

Митрополит Феофан совершал обряд Крещения троекратным погружением в Свиягу. Первыми в реку зашли мужчины, затем - женщины. Многие женщины были одеты в белые рубашки, мужчины окунались в воду прямо в одежде или в плавках.

Стоит отметить, что, несмотря на ошеломляющее количество желающих покреститься, мероприятие прошло относительно спокойно. И все собравшиеся расходились с улыбками радости на лицах...

Лена Лошенко

Фото автора