По информации Министерства образования и науки региона, с начала летней оздоровительной кампании в данных учреждениях отдохнуло 27 тысяч человек.

«В настоящее время подходит к завершению вторая смена. В 14 лагерях уже началась третья, - отметила заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки области Екатерина Уба. - В этом году летняя кампания проходит в плановом режиме. К нам практически не поступало жалоб со стороны родителей. Наряду с этим выявлен ряд проблем, связанных с организацией питания в лагерях с дневным пребыванием. Поэтому принято решение до конца лета проверить все 45 данных учреждений и при необходимости принять соответствующие меры, в том числе дисциплинарного характера».

По информации профильного ведомства, организация питания регламентирована СанПиНом. Она должна отвечать всем санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы подобных учреждений. Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора осуществляют постоянный мониторинг соответствия питания нормам.

Директор детского загородного лагеря «Волжанка» Ирина Романова отмечает важность организации правильного питания детей для достижения оздоровительного эффекта. «Для нас это особая забота. Питание в нашем лагере четко сбалансировано: белки, жиры, углеводы, все расписано по калориям. Мы стараемся сделать его не просто разнообразным, но и правильным. Поставка продуктов у нас организована с дочерних предприятий – сельхозпроизводство, молочный цех. Все продукты, которые мы получаем, высочайшего качества и подготовлены специально для нашего лагеря», - рассказала Ирина Романова.


фото с сайта fedpress.ru