Соцсети становятся все более популярными у ульяновских чиновников. В приоритете - Твиттер, который есть сегодня практически у каждого представителя власти. О чем рассказывают чиновники в рабочее время и вне его, у кого больше всего твитов и постов и, главное, когда они успевают работать, анализировала корреспондент 73online.ru.

1 место - Светлана Опенышёва, первый зампред Правительства Ульяновской области

Твиттер: 30 тысяч твитов

ЖЖ: 3328 записей

Бесспорный лидер активности в социальных сетях - первый вице-губернатор Светлана Опенышева, которая бьет все рекорды. Она на первом месте по количеству твитов - на ее счету 29,9 тысяч. Создается ощущение, что она вообще не выпускает из рук свой айпад. За день чиновница успевает съездить на рабочие встречи, провести совещания, посетить подведомственные учреждения и структуры и обо всем этом рассказать читателям. Практически каждый твит сопровождается фотографией, поэтому возникает вопрос: Когда же она все успевает?..

Кстати, сообщения Солнышка Опенышевой не ограничиваются рабочей информацией. Она регулярно пишет о посещаемых мероприятий и выкладывает фотографии своих детей. Свой личный ЖЖ «солнышко» ведет также усердно, как и твиттер. Несколько раз в день в ленте подписчиков появляются скопированные посты о новостях в сферах, которых она курирует. В блоге Опёнышева обходится без фотографий.

2 место - Александр Чепухин, министр сельского, лесного хозяйства и природопользования Ульяновской области

Твиттер: 18,2 тысяч твитов

ЖЖ: 3078 записей

На пятки Светлане Опёнышевой наступает министр сельского, лесного хозяйства и природопользования Александр Чепухин. В ленте Чепухина регулярно появляются твиты об уборке урожая, ретвиты новостей о сельском хозяйстве. Разъезжая по лесам, полям и сельскохозяйственным предприятиям, министр не забывает рассказывать об этом своим читателям. Как ни странно, среди рекордного количества твитов (18,2 тысячи), практически невозможно найти информацию о работе в сфере лесного хозяйства. Видимо министр по привычке пишет о новостях сельхоза.

Личный ЖЖ Чепухина своеобразен. Большую часть занимают посты с его твитами и пресс-релизы о мероприятиях министерства.

3 место - Павел Дегтярь, министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области

Твиттер: 11,5 тысяч твитов

ЖЖ: 16 записей

Новоиспеченный министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь начал вести Твиттер задолго до того, как стал ульяновским чиновником. Именно поэтому его нельзя обвинить в любви к социальным сетям. Пишет он нечасто и в основном по делу: сейчас все чаще в его ленте можно встретить твиты о работе министерства, которые перемежаются информацией о новых медицинских разработках, сведениями о происшествиях, достижениях в медицине и т.д. Чиновник не забывает иногда чекиниться в своем министерстве, правительстве, больницах, поликлиниках.

У Дегтяря есть и личный ЖЖ, который ведется от первого лица. Он подробно рассказывает о своем переезде из Пензы, о работе, просмотренных передачах. Раньше министр активно вел ЖЖ, но с февраля этого года практически забросил его.

4 место - Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

Твиттер: 6161 твитов

ЖЖ: 633 записей

Губернатор Сергей Морозов стал одним из первых чиновников, которые начали желать своим подписчикам доброго утра. Твиттер, который ведется от имена главы региона, заполняется регулярно, в деловом стиле. Здесь много сообщений о встречах губернатора, совещаниях и мероприятиях, в которых он принимает участие, активно рассказывается о командировках. Морозов поздравляет подписчиков с праздниками и делится с подписчиками информацией о новых областных проектах.

Посты в личный ЖЖ губернатор пишет несколько раз в месяц и от первого лица. Простым и понятным языком Морозов рассказывает о событиях в области, делится с подписчиками своими мыслями, поздравляет с праздниками.

5 место - Татьяна Ившина, министр искусства и культурной политики Ульяновской области

Твиттер: 5035 записей

ЖЖ: 714 записей

Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, как и ее коллега Светлана Опенышева, добросовестно ведет Твиттер каждый день. Впрочем, микроблог состоит из ретвитов новостей о творческих проектах, культурных мероприятиях в области и в стране. Подписчикам Ившиной и афиши читать не нужно. Министр снабжает своих читателей информацией об открытиях театральных сезонов, фестивалях, кинопремьерах. Крайне редко появляются твиты о работе самого министерства, да и то преимущественно в виде сухих ретвитов из Твиттера пресс-службы ведомства. ЖЖ Ившиной состоит из списка скопированных твитов. Очевидно Твиттера чиновнице не хватает.

6 место - Марина Беспалова, глава города Ульяновска

Твиттер: 3929 записей

ЖЖ: 471 запись

Глава города Марина Беспалова твитит в микроблог каждый день. Практически невозможно выделить тему, которой чиновница уделяет особое внимание. Она пишет сама, а также и ретвитит областные и федеральные новости, размещает цитаты о политике и окружающем мире, анонсы мероприятий и даже фотографии животных... Беспалова оперативно отвечает на жалобы и вопросы бдительных ульяновцев, строго и кратко пишет своим подчиненным: «Срочно в работу» или «Срочно разобраться».

Посты в личном ЖЖ главы города появляются не часто. В основном это поздравления с праздниками и описание мероприятий, в которых Беспалова по долгу службы принимала участие.

7 место - Сергей Кузьмин, министр спорта Ульяновской области

Твиттер: 3103 записей

Министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин ведет Твиттер практически каждый день. Ретвиты местных СМИ о спортивных событиях региона перемешиваются с твитами о достижениях ульяновских спортсменов и анонсами предстоящих мероприятий. Очевидно, что министр любит футбол, потому что во время чемпионата мира этого года подписчики Кузьмина могли прочитать сожаления о том, что он не сможет поехать в Бразилию и эмоциональные твиты о проходящих матчах «Ну, вот увы и все. Эпоха героев в футболе умерла вместе с последним ударом в небо Месси...» Чиновник не забывает поздравлять жителей города с праздниками и коллег с днем рождениями и постоянно приглашает всех в Ледовых дворец.

8 место - Александр Смекалин, первый вице-губернатор Ульяновской области

Твиттер: 675 твитов

ЖЖ: 2 537 записей

Первый вице-губернатор Александр Смекалин пишет редко, сухо и по делу. Практически каждый день, а то и несколько раз в день в его Твиттере появляются сообщения о деятельности по его профилю. Смекалин регулярно подкрепляет свои твиты фотографиями. Видимо, для того чтобы читатели не сомневались в его активной деятельности. К ведению Твиттера чиновник подходит основательно: пишет о новых проектах, совещаниях и встречах с коллегами, приводит конкретные данные и цифры. Видимо, для того чтобы разбавить «официоз» своих твитов, Смекалин считает своим долгом поздравлять подписчиков с праздниками. Однако в последнее время даже поздравления стали сухими и безэмоциональными.

С его личным ЖЖ ситуация и вовсе не понятная. Блог состоит из перепостов статей местных электронных СМИ и заброшен 22 января этого года.

9 место - Сергей Панчин, глава администрации города Ульяновска

Твиттер: 634 записей

В конце списка Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин. Своих подписчиков в Твиттере в последнее время он не балует. В прошлом году хотя бы несколько раз в месяц можно было прочитать у него отчеты о работе городской администрации. Панчин писал о проведенных совещаниях, отчитывался о встречах с коллегами и горожанами, коротко и конкретно рассказывал о ремонте тепловых сетей. Часто встречались твиты о поручениях директорам предприятий и главам районов. Панчин сетовал на большое количество ДТП и просил граждан быть осторожными. В этом году ситуация в корне изменилась. Панчин свой твиттер забросил. В последнее время микроблог состоит из поручений коллегам «Разберитесь!», «Срочно в работу» и ретвитов благодарных обращений подписчиков, которые регулярно обращались к нему за помощью в решении насущных городских проблем со светофорами, горячей водой, уборкой дворов.

10 место - Вильдан Зиннуров, первый зампред Правительства Ульяновской области

твиттер: 100 твитов

ЖЖ: 126 записей

Зампред Ульяновской области Вильдан Зиннуров пополнил ряды чиновников в Твиттере относительно недавно. Начиная со 2 апреля этого года чиновник активно освещает все события, в которых принимает участие. Первые твиты Зиннурова были обрывистыми и не всегда логичными. Видимо, поэтому в последнее время в его Твиттере регулярно появляются фотографии с краткими поясняющими записями. Зиннуров рассказывает своим читателям о полете на первом ульяновском вертолете, постит «селфи» и фотографии с Сергеем Морозовым в Крыму.

Если в самых первых твитах еще можно было прочитать о работе Зиннурова и состоянии дел в регионе, то твиты за последние полтора месяца только лишь показывают, насколько насыщена жизнь зампреда различными мероприятиями. «Приз Гильдейца на Ульяновском ипподроме: Старт!», «Да здравствует Сабантуй 2014!». Помимо Твиттера у Зиннурова есть еще и ЖЖ, который он, правда, забросил аж в позапрошлом году. Крйняя запись была сделана 28 августа 2012 года.

Лена Летто

фото с сайта odnoklassniki.ru