С тех пор, как Крым присоединился к России и открылось прямое авиасообщение между полуостровом и Ульяновском, многие отдыхают там. Однако стоимость билета на самолет до Крыма сейчас равняется цене путевки в недорогой отель в Турции. Впрочем, несмотря на то, что в этом сезоне модно отдыхать в Крыму, некоторые представители местной элиты по старинке отдыхают за пределами родины. Корреспондент 73online.ru выясняла, где ульяновские ВИПы собираются провести свой отпуск.

Павел Дегтярь, министр здравоохранения и социальной защиты Ульяновской области: «Я пока не отдыхал. Отпуск планирую, но пока с точным местом не определился. Еще не задумывался, где буду отдыхать - в России или за рубежом. Как только будет уверенность в том, что отпуск состоится, тогда и определюсь. Года три назад отдыхал в Сочи. Я считаю, что российские курорты нисколько не уступают зарубежным».

Руслан Гайнетдинов, председатель правления корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области: «У меня уже был отпуск. Провел его в Крыму, в Алуште. Давно хотел, но тут сам Бог велел. Мне очень понравилось, отдыхал в «Профессорском уголке». Очень приличное место, шикарный морской воздух, смешанный с крымским кедром. Ездили с детьми ялтинский зоопарк. Я был в европейских зоопарках, но ялтинский значительно лучше по благоустройству, ландшафту. В Алуште есть все, что необходимо для хорошего отдыха. Последние три года летом я отдыхал в России - в Анапе, в Адлере. Зачем ехать летом за границу, если у нас тоже тепло. У тех, кто отдыхал в молодости на нашем побережье, остались хорошие ностальгические воспоминания».

Дмитрий Федоров заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природопользования Ульяновской области: «Пока еще не отдыхал. Надеюсь, что отпуск все же будет и я поеду в горы. У нас уже много лет в семье традиция - проводить лето в горах под девизом «Альпинизм - лучший способ перезимовать лето». Кавказ, Памир, Альпы... Мы уже 10 лет всей семьей ездим в горы. В идеале хорошо бы проводить в альп-лагере четыре недели - классическую смену. Но более двух недель не получается. Не могу себе позволить длинный отпуск. Мне близка природа, а в горах природа наиболее доступна, понятна во всех ее проявлениях. Каждый день наблюдаешь интересные виды растений, животных, неживую природу - ледники, скалы, снег. В горах хочется молчать и молча созерцать. В этом году у нас есть несколько вариантов, пока не хочется их раскрывать. В планах у нас два района и довольно-таки высокие пики. Это те вершины, куда ульяновцы пока еще не поднимались».

Асмус Олег, министр экономического развития Ульяновской области: «Я сейчас нахожусь в отпуске, только вчера приехал из Хорватии. Был в небольшом селе вместе со своими родителями. Это единственное место на европейском побережье, где я еще не был. Стараюсь в одну и ту же страну не ездить. Мне нравится узнавать мир. Побывал во многих странах мира: в Греции, Испании, Италии, Чехии, Германии, Польше, Египте, Турции, Китае, США. Всегда сам планирую свой маршрут и практически никогда не пользуюсь услугами туристических компаний. Мне нравится самому выбирать. Это получается намного дешевле».

Екатерина Буцкая, министр финансов Ульяновской области: «В ближайшее время отпуск не планирую, нужно решить очень много рабочих вопросов. Поэтому в этом году наверно не получится отдохнуть. В прошлом году ездила в Абхазию в Пицунду. Зарубежью я предпочитаю российские курорты. Иногда выбираю туристический отдых, живу в палатке около речки. Больше люблю активный отдых, а на отели».

Однако не у всех чиновников есть желание делиться планами на свой отпуск. К примеру, Татьяна Ившина, областной министр искусства и культурной политики категорически заявила, что не хочет рассказывать о своих планах на летний отдых. Очевидно, есть что скрывать.

Лена Летто

фото с сайтов 1ul.ru, sember.ru, aif.ru, bigyalta.info