Экс-прокурор Инзенского района, 39-летний Валерий Поташов, обвиняется в получении взятки в 500 тысяч рублей. Вину свою обвиняемый не признает. Дело Поташова направляется в суд, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В июле прошлого года приказом Генерального прокурора Российской Федерации Поташов был уволен из региональных органов прокуратуры за нарушение Присяги прокурора. Служебная проверка областной прокуратуры установила его причастность к коррупционным действиям.

Выяснилось, что инзенский прокурор имел «деловые» отношения с Олегом Чернецовым, руководителем ООО «Крона», а также с сотрудником пензенского ООО «Никольское фанерное сырье», имя которого узнать не удалось. Дело в том, что перевозчиков древесины, работающих на «Никольском фанерном сырье», частенько задерживали полицейские. Это происходило именно на территории Инзенского района, поэтому представители пензенской компании захотели раз и навсегда избавиться от проблем, заслав «денежку» местному прокурору.

1 июля прошлого года Чернецов поехал отдавать часть взятки в 500 тысяч Поташову, его и задержали сотрудники регионального управления ФСБ. Руководитель «Кроны» во всем признался и стал сотрудничать со следствием, аналогичным образом поступил и «заказчик» - сотрудник «Никольского фанерного сырья». Они-то и рассказали обо всех коррупционных делишках Поташова, проще говоря, сдали его с потрохами. Однако бывший прокурор так и не признался во взяточничестве, как сообщил корреспонденту 73online.ruстарший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Сегодня прокурор Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Валерия Поташова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, в особо крупном размере), ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие). Поташову грозит до 15 лет лишения свободы.


Алексей Ласнов

фото с сайта pravda.lutsk.ua