Суд в Ростове-на-Дону вынес первый приговор по делу о жестоком избиении экс-начальника ГИБДД Ульяновской области, а теперь главного автоинспектора Ростовской области, Сергея Моргачева. Тимур Абдулаев получил четыре с половиной года колонии строгого режима за пособничество в совершении преступления.

Напомним, на Сергея Моргачева напали и избили 25 марта возле его квартиры в Ростове-на-Дону. Он получил сотрясение головного мозга и множественные травмы лица. Позже выяснилось, что «заказать» Моргачева мог его заместитель Александр Оцимик, наняв для этого трех исполнителей.

Двое из них заключили со следствием досудебное соглашение, признав свою вину, и дело в отношении них довольно быстро передали в суд. «Суд приговорил Тимура Абдулаева к 4 годам и 6 месяцам тюрьмы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сказал представитель суда. Кроме того, согласно гражданскому иску, Абдулаев будет должен выплатить потерпевшему 300 тысяч рублей.

Правоохранители установили, что 25 марта Абдулаев на своем автомобиле привез к дому Моргачева Курбана Изудинова и еще одного соучастника. После того как Изудинов и его сообщник избили Моргачева, Абдулаев отвез их в гостиницу и уничтожил одежду и обувь нападавших, на которых были следы преступления. За это Абдулаев и Изудинов получили по 100 тысяч рублей каждый от организатора данного преступления, считает прокуратура.

Абдулаеву было предъявлено обвинение в пособничестве умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасному для жизни человека, совершенному по найму, группой лиц по предварительному сговору (часть 5 статьи 33, пункт «а» части 3 статьи 111 УК РФ). Дело в отношении Изудинова также было передано в суд, однако пока не рассмотрено. В отношении предполагаемого организатора и других соучастников данного преступления предварительное следствие еще не завершено.


Александра Скворцова