Ее запустили 16 июля в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», который прошёл в Радищевском районе. В ходе агитпоезда было организовано более ста площадок, которые посетило свыше трех тысяч человек.

«На прошлой неделе в ходе заседания Совета по демографической и семейной политике Губернатор выразил обеспокоенность участившимися случаями гибели малолетних детей по недосмотру и невнимательности взрослых. По его поручению мы начинаем информационную кампанию «А вы знаете, где и с кем сейчас ваш ребенок?», чтобы еще раз обратить внимание взрослых на проблему детского травматизма. Сегодня в рамках агитпоезда на каждой площадке мы призывали родителей, общественность сделать все необходимое для безопасности ребят. Нельзя оставлять детей без присмотра, нужно всегда проверять, где и с кем они находятся. Родители поддержали данную акцию», – подчеркнула начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

Также в рамках агитпоезда для жителей района были организованы физкультурно-оздоровительные мероприятия, игровые и концертные программы с участием творческих коллективов.

В день проведения агитпоезда жители Радищевского района смогли получить разъяснения предоставлению мер социальной поддержки, профориентации и трудоустройству граждан, юридическим вопросам был организован «круглый стол» по повышению престижа рабочих профессий, а также торжественное вручение удостоверений ветеранам труда. Кроме того, участников агитпоезда консультировали врачи общей практики и узкие специалисты.

«В рамках исполнения майских Указов Президента РФ в регионе реализуется комплекс мероприятий, направленных здоровьесбережение населения, повышение рождаемости и снижение уровня смертности. Традиционно в рамках агитпоезда работают разнообразные площадки, в том числе в сферах здравоохранения и социальной защиты. Каждый агитпоезд в своем роде уникален, потому что команда специалистов и программа формируется, исходя из особенностей каждого муниципалитета. Радищевской район является одним из самых отдаленных от областного центра, поэтому мы готовились к мероприятиям с особым вниманием, чтобы оказать всю необходимую выездную помощь во всех поселениях»,- отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

Кроме того, в рамках агитпоезда проводились мероприятия, направленные на профилактику абортов и пропаганду семейных ценностей. На заседании клубов молодых семей обсудили проблему раннего кризиса супружеских отношений и способов выхода из них. Также состоялся межпоселенческий слет семей «Моя семья – моё богатство», на котором пары, прожившим в браке более 25 лет, были награждены медалями «За любовь и верность».

Напомним, агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» проводится в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова более семи лет. Проект направлен на приобщение населения к здоровому образу жизни, формирование семейных и нравственных ценностей, укрепление института семьи, улучшение демографической ситуации.


фото с сайта db2.stb.s-msn.com