О том, что в Ульяновской области бизнес - это «священная корова», наверное, не слышал только ленивый. На последнем аппаратном совещании глава региона Сергей Морозов устроил чиновникам и главам муниципалитетов настоящий разнос по поводу ненадлежащего отношения к бизнесу. «Разбор полетов» шел в режиме онлайн. Сергей Морозов пообещал уже в ближайшее время уволить тех чиновников и глав муниципалитетов, которые вставляют «палки в колеса» бизнесменам. Ему вторили уполномоченный по правам предпринимателей Татьяна Скопцова и ее предшественник на этом посту Анатолий Сага. Все звучало громко и убедительно. А на деле, как это часто бывает, оказалось с точностью до наоборот.

А теперь давайте спустимся с неба на землю. В редакцию 73online.ru пришел отчаявшийся сельский предприниматель, который живет в селе Тетюшское Ульяновского района, Александр Сиволапов. С виду обычный простой парень, который что называется «сделал себя сам». Он рассказал, что без всякой помощи открыл в родном селе собственный маленький магазин ритуальных услуг. Исправно платил налоги, оплачивал кредиты, платил работникам зарплату. Через несколько лет молодой предприниматель, подкопив денег, решил открыть еще один магазин в собственном селе, на этот раз по продаже бытовой химии. В Тетюшском таких магазинов нет, поэтому он рассудил, что бизнес будет прибыльным. Присмотрев земельный участок в центе села, предприниматель решил взять его в аренду с правом последующего выкупа. Еще осенью прошлого года он написал заявление в администрацию Ульяновского района. И тут началось...

«За это время мне четыре раза отказывали в администрации по разным и, как мне кажется, надуманным, причинам, - начал рассказывать о своих «хождениях по мукам» Александр. - Сначала написали отписку, что именно под этим участком проходят коммуникации. Я пригласил специалистов, и они мне однозначно ответили, что если отступить на 3 метра, то строить магазин можно. Я снова подал заявление, после чего получил ответ, что якобы проводился сход и местные жители выступили против планируемого строительства. Я сам обошел жителей, и все они в один голос твердили, что сход действительно был, но этот вопрос на нем даже не поднимался. И тогда я сам лично собрал подписи о том, что мои односельчане не против строительства магазина. Подал заявление снова и получил ответ, что подписи, которые я собрал, поддельные. Но я решил идти до конца и вновь написал в администрацию заявление. Ответ получил и вовсе невразумительный. Из него было понятно лишь то, что мне снова отказали».

Поняв, что происходит что-то неладное, предприниматель решил обратиться сначала к главе поселения, тогда это был г-н Ненастин. И тот ему якобы намекнул, что молодой человек идет «немного не тем путем». «Глава поселения объяснил мне, что такие дела так просто не делаются. Что глава района Ковель очень интересуется, есть ли у меня финансовые ресурсы, и почему-то просил показать ему мою сберкнижку», - утверждает Александр Сиволапов. Подобные намеки главы поселения только раззадорили молодого предпринимателя, и он решил обратиться в вышестоящую инстанцию, то есть непосредственно в администрацию Ульяновского района. «Но там история повторилась. Мне объяснили, что я подхожу к этому делу не с той стороны. Что это решается совершенно по-другому, что нужно понимать - просто так такие дела не делаются».

- Александр, вы считаете, что у вас вымогали взятку?

- А что я могу думать еще? По-другому я это истолковать не могу. Меня даже не допускали до торгов.

Удивительно, но это «открытие» не остановило предпринимателя. Верить, что все чиновники коррумпированные ему почему-то не хотелось. И тогда он решил идти напрямую к главе Ульяновского района Вячеславу Ковелю. Через какое-то время Ковель его принял, внимательно выслушал...И растолковал, что «что так дела не делаются». По крайней мере, именно так утверждает Сиволапов. Глава района посоветовал предпринимателю подумать о том, что на земельный участок полно желающих и если он не поймет, как правильно себя вести, то не видать ему земли, «как своих ушей».

- Александр, но есть же уполномоченный по правам предпринимателей. Вы к ней обращались?

- Обращался. Татьяна Скопцева мне написала ответ, что надо обращаться в арбитражный суд. Но вы же понимаете, что это совершенно бесполезно. Больше я к ней обращаться не стал, понял, что до моих проблем ей дела нет никого.

- Еще пытались до кого-то достучаться?

- Пытался. К нам в район приезжал Анатолий Сага, и нас еще с одним предпринимателем, у которого тоже проблемы, пригласили на прием. Мы стояли в коридоре и долго ждали, пока Ковель с Сагой пили чай. Наконец, меня приняли, выслушали - и ничего...Сага сказал, что поможет, и с тех пор прошел год. Я написал на сайт Президента, что у нас в районе процветает коррупция. Пока ответа нет. Но думаю, что мое обращение придет тому же Ковелю, и тогда, вы сами понимаете, ничего не изменится. Уже не знаю, что и делать...

По слухам, которые дошли до Александра Сиволапова от других предпринимателей, попасть на торги в районе стоит недешево - 225 тысяч рублей. «Пока у меня таких денег, конечно, нет. Так что надо либо копить, либо отказаться от строительства магазина. Другого выхода я не вижу», - вздохнул предприниматель.

Мы закончили разговор, и Александр уже собирался уходить из редакции и вдруг задал вопрос: «Скажите, а если вы напишите об этом, хуже мне не будет? У нас в районе все говорят, что Ковель - ставленник губернатора, ведь просто так на такие должности не попадают»...

Корреспонденту 73online.ru удалось дозвониться до главы Ульяновского района Вячеслава Ковеля. «Я прекрасно знаю этого парня Александра Сиволапова, он активный, и мне он очень нравится. Но в данном случае он поставил условие, что ему нужно именно эту площадку в центре села. Но вы поймите, люди, которые живут в этом районе села, категорически против того, что там будет магазин. Проходил сход граждан, и там поднимался этот вопрос. Ну, что я могу сделать? Я советовал ему обратиться к местным депутатам, там очень активные ребята. Но, насколько я знаю, он не обращался. С ним беседовал Сага, специально приезжал. Но он все равно настаивает, вот подавай ему этот земельный участок и все».

Выслушав обе стороны, мы так и не поняли до конца, кто в этой истории лукавит, а кто пытается все сделать по закону. Хочется верить, что компетентные органы и руководство области разберутся в этом вопросе, а предприниматель, решившийся на столь откровенный разговор с журналистом, сможет нормально работать после всей этой истории.

73online.ru будет следить за развитием событий.


Александра Скворцова

фото с сайта ulraion.ru