Вокруг санатория «Белый Яр», который принадлежит ОАО «Ульяновсккурорт», разгорается нешуточный скандал. Прокуратура выяснила, что сразу несколько медсестер из этого учреждения не имеют никакого медицинского образования, так как купили свои дипломы в Москве.

В ходе прокурорской проверки санатория, расположенного в селе Белый Яр Ульяновской области, вскрылись серьезные нарушения. Оказалось, что сразу четыре санаторские медсестры работают в медучреждении по поддельным документам. Они являются жительницами Белого Яра, однако дипломы у них московские, что и насторожило прокуратуру.

«Фальшивые» медсестры получили свои корочки в медицинских училищах №1, №4 и №17 Департамента здравоохранения города Москвы.

Вскоре после этого они устроились на работу в санаторий «Белый Яр» и трудились там больше года, не имея реального специального медицинского образования. Это могло угрожать жизни и здоровью отдыхающих в санатории граждан.

По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, в «Ульяновсккурорте» говорят, что не знали о поддельности дипломов. «Но они обязаны были проверить документы, так как незнание не освобождает от ответственности» - заключил Зима. Что интересно, в одном из дипломов допустили грубейшую грамматическую ошибку - слово «медицинский» было написано через букву «ы». До самого «Ульяновсккурорта» к моменту сдачи материала дозвониться не удалось.

Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области уже потребовал от директора ОАО «Ульяновсккурорт» привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. Наказание для них может быть разное - от выговора до увольнения. Уволить «Ульяновсккурорту» необходимо и «медсестер», которым сейчас грозит судебное разбирательство, так как прокуратура направила материалы проверки в полицию для возбуждения уголовного дела.

Справка 73online.ru

Санаторий «Белый Яр» является филиалом ОАО «Ульяновскурорт», достаточной крупной в регионе организации, которая также владеет санаторием имени В.И. Ленина, санаторием «Дубки», кемпингом «Чайка» и домом отдыха «Серебряный источник».
Председателем Совета директоров ОАО «Ульяновсккурорт» является Андрей Дунаев, а генеральным директором - Ростислав Дунаев. Они же входят в состав Совета директоров ульяновского банка "Симбирск", причем последний председателем Совета Директоров.


Алексей Ласнов

фото с сайта helpchat.ru