Замгенпрокурора России Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение по делу об избиении бывшего главы ГИБДД Ульяновской области, а теперь главного автоинспектора Ростовской области Сергея Моргачева. Под суд пойдут два предполагаемых исполнителя преступления. На предполагаемого заказчика преступления Александра Оцимика, который сейчас находится под стражей, это решение не распространяется.

Напомним, Сергея Моргачева жестоко избили в Ростове-на-Дону 25 марта возле лифта, когда он выходил из своей квартиры на работу. Потерпевший получил сотрясение головного мозга и множественные травмы лица. Позже стало известно, что «заказать» Моргачева мог его заместитель Александр Оцимик, наняв для этого трех исполнителей. Уже через несколько недель после преступления Оцимик был взят под стражу. Именно он, по мнению следствия, является организатором преступления.

Однако в суд пока передано только против двух предполагаемых исполнителей преступления.

Как установили следователи, один из них - Тимур Абдулаев - 25 марта на своем автомобиле привез к дому Моргачева Курбана Изудинова и еще одного соучастника. После того как Изудинов и его сообщник избили Моргачева, Абдулаев отвез их в гостиницу. Потом он уничтожил одежду и обувь нападавших, на которых были следы преступления.

«За указанные действия Абдулаев и Изудинов получили по 100 тысяч рублей каждый от организатора данного преступления», - сообщает Генпрокуратура РФ.

Курбан Изудинов обвиняется по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по найму, группой лиц по предварительному сговору), а Абдулаев - в пособничестве этому (часть 5 статьи 33, пункт «а» части 3 статьи 111 УК РФ).

«После утверждения обвинительных заключений уголовные дела направлены в Ворошиловский районный суд города Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу», - отмечает Генпрокуратура. В отношении предполагаемого организатора и других соучастников данного преступления предварительное следствие еще продолжается.

Юлия Снежная

Фото с сайта gazprom.ru