Сегодняшняя аппаратка была, как обычно, когда отсутствует губернатор, довольно скучной. Вел еженедельное мероприятие «проштрафившийся» диссертант, вице-губернатор Александр Якунин. Как обычно медленно, но верно, исполняющий обязанности ведущего, он довольно быстро провел совещание. Говорили о погоде, урожае, уже о следующих патриотах, а также о беженцах, которые все прибывают и прибывают. Изюминкой стало выступление вице-губернатора Светланы Опенышевой, которая по привычке озвучила пожелание главы региона с излишней фанатичностью. За тем, как проходило еженедельное совещание в Правительстве, наблюдала корреспондент 73online.ru.

Известно, что Сергей Морозов сейчас проводит переговоры с китайскими инвесторами в рамках 25-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки в КНР. Именно поэтому замещал его сегодня на аппаратке вице-губернатор Александр Якунин.

В своей обычно косноязычной манере Якунин озвучил самые громкие мероприятия прошедшей недели. Недельный обзор чиновник начал с прогноза погоды. Докладывал как заправский комментатор Гидрометцентра. Он спрогнозировал, что погода на этой неделе «уже будет жаркая». Однако горько посетовал, что дожди прошлой недели нанесли вред урожаю: «Что могу сказать? От осадков пострадали рожь и озимые». Возможно, прочитав это, кто-то испытает легкий страх. Но не стоит пугаться. Уже примерно через час тот же Якунин успокаивал народ, что в мае было много солнечных дней, и «природа свое перекроет». Видимо, эту фразу можно толковать так, что с урожаем в области будет все-таки неплохо.

Вице-губернатор Михаил Сычев рассказал о том, что в области, наконец-то, сформировалась новая Общественная палата, которую возглавила Тамара Девяткина. И в нее вошло несколько «неформалов». Таких, как блогер-эколог Александр Брагин.

Чуть позже зампред Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров с мрачным лицом рассказал о том, что в Ульяновской области в последнее время становится все больше беженцев. Причем 20 % из них хотят жить в Ульяновске, а 70% - в Димитровграде. Остальные, которые составляют незначительный процент, хотят переселиться в область. «Эти люди приезжают к нам внезапно. Не ждали, не гадали и не ожидали. Но будем решать. Будем создавать штабы по работе с вынужденными переселенцами. Каждый глава муниципального образования должен об этом думать и работать над этим», - пояснил он. Как именно должны работать с беженцами и выделены ли на это деньги, Зиннуров не уточнил.

Не стал по этому поводу заморачиваться и Якунин. Во время всего выступления Зиннурова, он мечтательно смотрел на министра экономики Олега Асмуса, который по традиции с «головой» ушел в Айфон. Видимо, первый вице-губернатор восхищался его умением так ловко обращаться с техникой.

Но, несомненно, изюминкой аппаратки стало выступление вице-губернатора Светланы «Солнышко» Опенышевой. «Губернатор ставит задачу достичь численности населения в 3 миллиона до 2030 года. Каждый должен для себя определиться, как он будет идти к достижению этих целей», - высокопарно заявила она. Прозвучало это так наивно и по-детски смешно, что чиновники в зале, похоже, не засмеялись в голос только потому, что находились на важном совещании. «Тихо, тихо, коллеги. Повнимательнее», - осадил их Александр Якунин. Похоже, он был одним из немногих, кто не увидел в этой цифре причин для веселья.


Александра Скворцова

фото с сайта divanoblomova.ru