Прокуратура Барышского района Ульяновской области выявила факты нарушения жилищных прав несовершеннолетних. Выяснилось, что родители не всегда торопятся оформить купленное по маткапиталу жилье оформить в собственность детей.

Согласно закону, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера конкретных долей.

Вместе с тем прокуратура выяснила, что мать 6-летнего мальчика и 2-летней девочки, купив на перечисленные ПФР деньги дом и земельный участок в Барыше, не оформила жилье в собственность своим детям документально.

Такой же факт выявлен в поселке Поливаново, где аналогичным образом улучшены жилищные условия матерью 7-летнего мальчика и 5-летней девочки.

В результате подобного незаконного бездействия малолетние, по сути, оказались лишенными дорогостоящей недвижимости, приобретенной за счет средств материнского (семейного) капитала.

В этой связи Прокурор Барышского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления о признании за указанными 4-мя детьми права общей собственности на дома с определением конкретных причитающихся малолетним долей.