В Ульяновской области пройдет традиционная сельскохозяйственная выставка достижений агропромышленного комплекса «День поля – 2014». Праздничное мероприятие, которое ежегодно стартует по окончании весенних полевых работ, состоится 28 июня и будет посвящено подведению итогов посевной кампании.

Второй год подряд День поля будет проходить на площадке Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства в поселке Тимирязевский Ульяновского района.

Организаторами выступает Агентство по развитию сельских территорий региона и УНИИСХ при поддержке Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области.

Главными участниками мероприятия станут делегации из сельских муниципальных образований региона, в составе которых ветераны и передовики сельскохозяйственного производства, специалисты и руководители сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, сельские старосты. Все районы представят на выставке свои экспозиции с наиболее значимыми достижениями в производственной, социально-экономической и историко-культурной сферах.

К участию в выставке также приглашены представители аграрной отрасли из соседних регионов: республик Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Пензенской, Нижегородской, Самарской и Саратовской областей. Научное, материально-техническое и финансовое обеспечение АПК будет представлено кампаниями-дилерами сельхозтехники, минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, а также отраслевыми научными объединениями, кредитными учреждениями, страховыми компаниями.

В торжественной церемонии награждения лидеров весенне-полевых работ и лучших представителей сельскохозяйственной отрасли примет участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

На Дне поля состоится показ современной сельскохозяйственной техники и выставка племенного скота. На демонстрационных площадках будет организован тест-драйв специализированных машин для кормозаготовки и почвообработки. Как сообщают организаторы, зрелищными станут гонки на тракторах с участием лучших механизаторов Ульяновской области.

В рамках мероприятия состоится ярмарка-продажа продукции местных предприятий перерабатывающей отрасли, торговли, потребительских обществ. Ульяновские организации общественного питания представят площадки с дегустацией блюд национальной кухни.

Ожидается, что интерес посетителей выставки вызовет работа обучающей площадки «Дворик пчеловода», где состоятся профильные мастер-классы.

Спортсмены из муниципальных образований региона примут участие в сельской спартакиаде и посоревнуются в перетягивании каната, гиревом спорте, армрестлинге, эстафете с переносом тяжестей, конкурсе косарей, экстремальном пауэрлифтинге.

Для гостей и участников мероприятия будут организованы показательные выступления по конкуру, выставка ремесленного искусства, катание на лошадях и пони. На главной сцене пройдет праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов региона.

Начало мероприятия в 9.00. Из Ульяновска к месту проведения мероприятия можно доехать на автобусе № 139.