22 июня традиционно в Ульяновске пройдет традиционный митинг по случаю Дня памяти и скорби. Ульяновцы уже не в первый раз почтят память павших бойцов. Традиционно митинг начнется в 3:45 утра, именно в это время началась Великая Отечественная Война. Кто из чиновников, бизнесменов и депутатов намерен посетить митинг ранним утром, выясняла корреспондент 73online.ru.

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории нашей страны. Этот день - начало Великой Отечественной войны. День мужества, потерь и великой стойкости нашего народа. В этот день жители России вспоминают погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от лишений и голода миллионов наших соотечественников.

Министр экономики и инвестиций Ульяновской области Олег Асмус как-то горько вздохнул, услышав вопрос о том, придет он на митинг или не придет: «Конечно, я приду на митинг. Он проводится не первый год, и все всегда приходил в столь ранее время. Насколько я помню, в этот час началась война. Куда деваться? Конечно, приду. Правда, я живу далеко... Но приехать постараюсь».

Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин ничуть не удивился вопросу и как из пулемета стал выдавать патриотические штампы: « Ну, конечно, я приду. Не хочу показаться банальным, но после вашего вопроса сразу вспомнил слова из песни: «Это надо не мертвым, это надо живым...» Это традиция, и я, конечно, буду на митинге. Это долг каждого. И меня ничуть не смущает, что митинг состоится так рано. Наши предки же не предполагали, что в столь ранее время начнется война.

Депутат ЗСО Алсу Балакишиеву раннее время митинга также ничуть не смущает. «Вы знаете, я не первый раз хожу на митинг, посвященный Дню памяти и скорби. И в этом году пойду снова. Это мой долг перед моим дедом, который погиб на Войне. Он воевал, и моя семья его помнит. Меня ничуть не смущает, что митинг будет в столь ранее время. Это час начала войны, и все мы должны чтить память о тех, кто ушел. Конечно, я буду там, и отдам память тем, кто не вернулся».

Депутат гордумы Вадим Долгановский заявил: «К сожалению, я не смогу пойти на этот митинг, поскольку уже буду за пределами России. Но если бы был в России, то пришел бы не только сам, но и взял детей. Считаю, что 22 июня - это священный день».

Депутат Городской Думы Геннадий Бударин не придет на митинг, поскольку считает, что День памяти должен быть один - 9 мая. «Этот митинг проводится два года. Я не понимаю, зачем его проводить в столь ранее время. Я готов прийти с детьми и отдать память в любое комфортное время - в 10, 11. Но к чему в 4 часа утра идти на митинг. Считаю, что День памяти должен быть один».

Лидер регионального отделения «СР» Сергей Герасимов тоже не готов прийти на митинг, причем не только потому, что будет в это время за рубежом, но и по другим мотивам. «Даже если бы я и был в городе, я не пришел бы на этот митинг. Поскольку считаю, что в этот день должен быть день «поминовения». Люди должны были идти на могилы павших героев и воздавать им честь. Я всегда против фанатизма в том, числе и такого».

Александра Скворцова