Тема строительства 16-жтажки на крохотном участке в самом центре Ульяновска в переулке Красноармейском получила свое продолжение. Вслед за устными возмущениями жильцы соседних домов приступили к конкретным действиям: владелец одного из расположенных поблизости коттеджей уже направил в Ленинский районный суд иск с требованием запретить строительство дома компании Дмитрия Лебедева «Ледком».

Несколько недель назад 73online.ru уже писал о том, как владелец компаний «Ледком» и «Птицефабрика Тагайская» Дмитрий Лебедев добивался разрешения на строительство многоэтажного объекта в центре города. Речь идет о возведении 16-этажной высотки в Красноармейском переулке. Напомним, что администрация города не хотела в добровольном порядке разрешать строительство большого жилого дома на крохотном участке земли. Однако «Птицефабрика» через суды обязал чиновников сделать это. И теперь застройщик - компания «Ледком» - готовится к строительству.

Теперь в процесс начали включаться и местные жители, ведь строительство будет вестись буквально в нескольких метрах от их домов. Один из недовольных собственников дома по соседству направил в Ленинский районный суд исковое заявление к ООО «Птицефафрика Тагайская» и ООО «Гражданпроект-1» (организация, которая разработала проектную документацию). Местный житель просит защитить его право на благоприятную окружающую среду. Дело в том, что 16-этажный жилой дом, который планирует построить компания Дмитрия Лебедева, будет располагаться менее чем в 9 метрах от его коттеджа. Владельца частного дома волнует в первую очередь вопрос инсоляции.

В иске, который имеется в распоряжении 73online.ru, уже указано, что он подал заявление в прокуратуру Ленинского района о проверке законности строительства многоэтажки. В ответ на это прокуратура запросила у застройщика проектную документацию.

Согласно проекту, продолжительность инсоляции квартир в проектируемом и существующих домах соответствует требованиям СанПиН. Однако расчет инсоляции для частного дома ООО «Гражданпроект-1» осуществлял только по одному окну - это норма для 1-3-комнатных квартир. В данном коттедже 6 комнат, а значит, нормативная продолжительность инсоляции должна быть обеспечена не менее, чем в двух комнатах. Владелец дома по улице Красноармейской считает, что это противоречит действующему законодательству и угрожает нарушению прав его семьи на естественное освещение в доме и благоприятную среду проживания. В связи с этим собственник и просит у суда приостановить строительство 16-ти этажного жилого дома в пер. Красноармейском. Одновременно с этим он просит обязать «Птицефафрику Тагайскую» и «Гражданпроект-1» провести повторную экспертизу проектной документации по вопросу инсоляции в соответствии с действующим законодательством.

Учитывая недовольство, которое уже высказывали жители соседних домов, можно предположить, что этот иск будет первым, но далеко не последним.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Александр Наумов

Фото с сайта ledkom.ru