Как стало известно 73online.ru, в последние две недели в Ульяновске гуляет кишечная инфекция, которая «косит» в основном детей дошкольного возраста. Несколько малышей с типичными симптомами были доставлены в Городскую детскую инфекционную больницу и инфекционное отделение Областной детской клинической больницы прямо с детских площадок. У детей рвота, диарея и высокая температура. По словам медиков, это традиционная летная проблема, и об эпидемии речь пока не идет.

Вчера в редакцию портала 73online.ru позвонил обеспокоенный отец из Ульяновска. Он рассказал о том, что в течение нескольких дней с двумя маленькими детьми пролежал в инфекционном отделении ОДКБ. «У меня дети дошкольного возраста. Дочке 4 года, сыну - 1,5 года. Внезапно дети, причем одновременно, почувствовали себя плохо: высокая температура, рвота, понос. Нас срочно госпитализировали в инфекционное отделение детской больницы. Сейчас вроде, идем на поправку, но узнали, что заболели дети наших знакомых. Симптомы те же. В городе гуляет кишечная инфекция, и врачи нам сказали, что она передается воздушно-капельным путем», - рассказал он.

Учитывая, что жители области все еще не могут забыть события в Инзе, когда с кишечной инфекцией в больнице оказались более 300 человек, ульяновские родители не могут не испытывать беспокойства. К счастью, сейчас в Инзе эпидемиологическая обстановка спокойная. Зато слухи о страшной детской инфекции ползут по Ульяновску...

Пытаясь разобраться в этой непростой ситуации, корреспондент 73online.ru обратилась к главному врачу Городской детской инфекционной больницы Алексею Смолину.

- По городу ходят слухи о том, что в городе сейчас вспышка кишечной инфекции. И что к вам в больницу поступило много больных детей...

- Могу вас заверить, что в настоящее время не идет речи об эпидемии. Эпидемический порог не пройден. Есть незначительное повышения уровня заболевания кишечной инфекции, но все в пределах нормы. Как правило, подобную картину мы наблюдаем каждое лето. Так что повода для паники родителей нет.

- Можно узнать цифры, сколько детей к вам поступило за последние две недели с симптомами кишечной инфекции?

- Цифры есть, но они будут не объективны, поскольку в нашу больницу поступают дети не только с признаками кишечной инфекции, есть и другие показания для госпитализации в стационар. Могу только сказать общую статистику по районам Ульяновска. Самый высокий уровень заболевания кишечной инфекцией в Заволжском районе, самый низкий - в Железнодорожном. Но эти показатели традиционны.

- Может ли кишечная инфекция передаваться воздушно-капельным путем?

- Такая вероятность есть. Но, как правило, кишечную инфекцию вызывают некачественные пищевые продукты, а также немытые овощи и фрукты.

Прокомментировал ситуацию 73online.ru и министр регионального здравоохранения Павел Дегтярь: «В настоящий момент Роспотребнадзор относительно детских инфекций не бьет тревоги, нет и повышения числа вызова скорой по поводу симптомов кишечной инфекции. Так что ни о какой эпидемии речь идти не может. Тем не менее, не могу не сказать, что лето - самая опасная пора для детских отравлений. Сейчас сезон овощей, фруктов, поэтому родителям обязательно нужно следить за тем, чтобы дети соблюдали элементарные нормы гигиены: пили только кипяченую воду, ели только мытые овощи и фрукты, особенно это актуально когда в разгаре «клубничная» пора. Сейчас много детей отдыхают в оздоровительных лагерях, за ними у нас особый контроль. Пока проходит все без происшествий. Оснований для волнений нет», -заверил Павел Дегтярь.


Александра Скворцова

фото с сайта svmomblog.typepad.com