Опубликован свежий рейтинг регионов, в котором оценена социально-политическая устойчивость. Ульяновская область вновь вошла в десятку лучших, оказавшись на 7-ом месте. Позитивных событий в регионе происходит больше, чем негативных, считают эксперты и исследователи фонда «Петербургская политика».



Вырвались в лидеры
Буквально на днях исследовательский и экспертный центр «Петербургская политика» опубликовал майские рейтинги: наша область вошла в группу регионов с максимальной социально-политической устойчивостью. Она набрала 8,3 балла и разделила 7-е место с Мурманской областью. В рейтинге участвовали все регионы России. Лучшие показатели у Ямало-Ненецкого АО.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» обновляется ежемесячно с осени 2012 года. Он оценивает уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах России. Уровень определяют эксперты Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике за последний месяц.

Стоит отметить, что в апрельском рейтинге позиции Ульяновской области были такими же - 7-е место с 8,2 баллами. Ульяновская область с октября 2013 года прочно обосновалась в первой группе с максимальной устойчивостью. Уже в январе 2014 года регион, разделив 4-5 место с Якутией, впервые стал лучшим по этому показателю в ПФО.



Ложка дегтя

Рейтинг также включил в себя мониторинг основных событий социально-политической жизни регионов, которые делятся на позитивные и негативные. Список позитивных ровно в два раза больше негативных.

Среди позитивных - подписание губернатором Сергеем Морозовым и компанией «НДВ-групп» соглашения о строительстве в Ульяновске вертолетного центра, соглашения о намерениях с компанией Cisco Systems International B.V., подписание холдингом «Евроцемент групп» контракта с китайской компанией SINOMA International Engineering Co., Ltd на поставку оборудования для завода по производству цемента в Ульяновской области. В числе позитивных событий также закладка первого камня в строительство завода по производству автокомпонентов мексиканской компании "Немак", открытие в Старомайнском районе завода по производству пеллет ООО "Лесная нива", подписание соглашения с германской компанией CCA Engineering о создании учебного центра по управлению инвестиционными и строительными проектами. Кроме того, свою роль сыграли 4-е место по минимальному уровню зарегистрированной безработицы по данным Минрегиона (0,5%) и 2-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив.

Негативных событий куда меньше, среди них - решение «Газпрома» исключить регион из федеральной программы газификации и 79-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг в позиции «доходы консолидированного бюджета на душу населения».

Заместитель председателя ЗакСобрания Алсу Балакишиева считает, что Ульяновская область в данном рейтинге занимает вполне справедливое место: «Если экономическая ситуация благоприятная, то и политическая стабильность в регионе гарантирована. После сентябрьских выборов в ЗСО в нашей области постоянно проводятся мероприятия по исполнению наказов избирателей. Кроме того, майские указы президента выполнены в полном объеме. Все это сказывается на настроении людей».

Депутат Ульяновской городской думы Рашид Абдуллов разделяет мнение Балакишиевой и в свою очередь уверен, что высокие позиции в рейтинге Ульяновская область заняла в основном благодаря губернатору. «Сергей Морозов является цементирующей силой, которая подняла регион с колен. Проблем, конечно, остается немало, но мы их решаем и стараемся двигаться вперед. Я считаю, что положительная динамика политической устойчивости продолжится, и на баррикады ульяновцы не пойдут, так как будут ценить экономическую и социальную стабильность».


Алексей Ласнов

фото с сайта gorod73.ru