Роспотребнадзор по Ульяновской области обнародовал данные об отравлениях населения: их число неуклонно снижается. Однако цифры по-прежнему вызывают опасение. Люди больше всего травятся алкоголем и чаще других страдают от этого мужчины. Какие социальные группы в каких районах области травятся чаще, выясняла корреспондент 73online.ru.

Число отравлений снижается, но остается высоким

«Анализ динамики бытовых отравлений, в том числе алкоголем, со смертельным исходом в Ульяновской области за 2013 год» был опубликован на днях на официальном сайте ведомства. В документе приведены сравнительные данные за 2008-2013 гг. Они указывают на снижение острых отравлений химической этиологии.

Так, в 2013 году по сравнению с 2012 годом снизилось количество отравлений на 23,8%. Если в 2012 году было зафиксировано 2 223 случая, то 2013 году - уже 1694.

Одновременно с этим сократилось число летальных случаев отравлений более чем на треть. Так, в 2012 было зафиксировано 499 смертельных случая, а в 2013 году 321.

Впрочем, нельзя сказать, что ситуация ровная по всему региону. За анализируемый шестилетний период в четырех районах области отмечается превышение среднеобластного показателя случаев бытовых отравлений. В негативной статистике лидируют Базарносызганский, Барышский, Цильнинский районы и Ульяновск.

Уровень смертности значительно выше областного показателя в Базарносызганском, Барышском, Старомайнском, Цильнинском, Чердаклинском районах и опять же в Ульяновске.


Чаще всего ульяновцы травятся алкоголем

В общей структуре по видам отравлений на первом месте уже по традиции - отравления спиртосодержащей продукцией. На их долю приходится 39,7% случаев. На втором месте отравления окисью углерода, разъедающими веществами и т.п. - 29,6 %, на третьем месте отравления лекарственными препаратами - 25,8 %. Четвертое место занимают отравления наркотическими веществами - 3,0 % и на пятом месте отравления пищевыми продуктами -1,9 %.

Несмотря на то, что отравления алкоголем в статистике на первом месте, их число также сокращается: на 18,6% в 2013 году по сравнению с 2012 годом.

Выше среднеобластных показателей Цильнинский, Инзенский и Чердаклинский районы, а также город Ульяновск. Наибольшее снижение этой группы отравлений достигнуто в Старокулаткинском районе (2,3 раза), Барышском районе (1,9 раза). В Цильнинском районе напротив, уровень отравлений алкоголесодержащей продукции вырос больше, чем в два раза.

В зоне риска - безработные

В структуре пострадавших от острых отравлений химической этиологии в 2013 г. на долю детского населения приходится 7,1 % отравлений, из них с летальным исходом 1,3 %. На долю подростков - 3,1 % отравлений, из них с летальным исходом 0,3 %, на долю взрослого населения - 89,8 %, из них с летальным исходом 98,5 %.

Мужчины травятся почти в 1,5 раза чаще женщин. Так, среди пострадавших 66,7 % случаев приходится на долю мужчин (в том числе со смертельным исходом 74,5 %) и 33,3 % - на долю женщин (из них со смертельным исходом 25,5 %).

Лидирующая группа по социальному положению среди пострадавших от отравлений - это безработные (50,8 %). На втором месте работающее население (22,1 %), затем следуют пенсионеры (14,0 %), школьники (4,7 %) и неорганизованные дети - 3,6 %.


Юлия Паздникова

фото с сайта neuzhely.ru