Аномальная жара привела к трагическим последствиям: в последние дни в Ульяновске и области постоянно тонут люди. Только за неделю несчастные случаи на открытой воде отняли жизни 7 человек, двое из которых утонули сегодня утром.

Страшная неделя началась 21 мая, когда в Ульяновске в экопарке «Черное озеро» утонул 21-летний парень, студент УлГУ. Он отдыхал в компании друзей, в какой-то момент молодые люди решили поплавать, хотя на «Черном озере» это уже давно запрещено. Во время купания парень немного отдалился от всех и вдруг стал тонуть – товарищи не успели ему помочь, и прибывшим медикам оставалось только констатировать смерть.

Шокирующая трагедия на воде произошла 25 мая: погиб 7-летний ребенок. Это случилось в районе улицы Азовской возле плотины на реке Свияге. По информации пресс-службы МЧС России по Ульяновской области, около 11 часов утра 7-летний мальчик вместе со своим 5-летним братом пришли к плотине, чтобы искупаться. Старший брат залез на гидросооружение, но поскользнулся и улетел в воду, его затянуло водоворотом. Рыбаки на берегу увидели это, один из них полез спасать ребенка. Однако скорая помощь приехала тогда, когда мальчишка уже перестал дышать…

24 мая утонули сразу двое мужчин: это произошло вечером на знаменитом Юловском пруду в Инзенском районе области. На место выезжали спасатели, которые и вытащили бездыханные тела. Другие подробности до сих пор неизвестны. А следующим вечером в Кузоватовском пруду произошла аналогичная трагедия, только на сей раз утонул один мужчина.

И уже сегодня 73online.ru стало известно о новых жертвах аномальной жары и несоблюдения безопасности при купании. В 8.30 из реки Свияги достали труп мужчины, подробности несчастного случая выясняются. А в 10 часов утра на озере Светлом рядом с поселком Чердаклы спасатели выловили из воды седьмого за неделю утонувшего. К сожалению, МЧС пока не обладает информацией о данных происшествиях.

В связи с увеличением несчастных случаев на открытой воде губернатор Сергей Морозов обратился к главам муниципальных образований с просьбой организовать контроль над состоянием пляжей области и соблюдением правил безопасности на всех водных объектах. В свою очередь министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь отметил, что несоблюдение правил ведет к негативным последствиям: «В жару многие ульяновцы посещают водоемы, чтобы позагорать и поплавать в прохладной воде. К сожалению, не все соблюдают элементарные правила безопасности при купании. Для предупреждения несчастных случаев должны быть организованы дежурства подготовленных специалистов, в том числе медиков и сотрудников правоохранительных органов». При купании в открытых водоемах необходимо соблюдать несколько простых правил: пользуйтесь только акваториями благоустроенных пляжей, не оставляйте без присмотра маленьких детей, воздержитесь от купаний в нетрезвом состоянии, не заплывайте далеко и не переохлаждайте организм, длительно находясь в воде.


Алексей Ласнов

фото с сайта unise.ru