Сегодняшняя аппаратка в Правительстве области была довольно вялой по эмоциям, но результативной по решениям. Губернатор Сергей Морозов уволил министра строительства и ЖКХ Олега Салыгана, указал на дверь главе Мелекесского района Владимиру Тигину, пожаловал должность экс-главе Чердаклинского района Виктору Игнатьеву. Аппаратка была разделена на два блока - "морозовский" и "бакаевский". И если в первой половине чиновники еще держались и пытались сохранять лица, то во второй расслабились окончательно.

Смотрящие за районами

Начал сегодняшнюю аппаратку Сергей Морозов с траурной речи по поводу ухода из жизни почетного строителя Вячеслава Максимова. Глава региона очень долго с горечью в голосе описывал заслуги ульяновского деятеля. Призвав всех чиновников и других заинтересованных лиц «максимально помочь проведению похорон, и помощи родственникам», он завершил тему.

Сразу после этого Сергей Морозов напомнил всем участникам совещания, что «жизнь все-таки продолжается» и поздравил предпринимателей области с Днем предпринимателя. Напомнив, что сейчас в Ульяновске их почти 60 000 человек. По словам Сергея Морозова, именно предприниматели перечисляют 5 млрд рублей ежегодно в бюджет области. Во время этой праздничной тирады, участники совещания синхронно в такт словам губернатора кивали головами.

Собственно, точно так же они кивали и несколькими минутами спустя. Когда Сергей Морозов стал перечислять фамилии кураторов для каждого района области, которыми должны стать члены Правительства. Для каждого муниципального образования их будет по два, и именно они должны не только следить за работой вверенных им районов, но и «отвечать головой за каждое безобразие, которое там может произойти». Минутой спустя были названы и фамилии представителей губернатора в муниципальных образованиях. Учитывая, что за каждым из районов теперь будет пригляд из трех человек, жизнь там, наверняка, закипит по-новому.

Кадровые перестановки в Правительстве

Однако самой главной «изюминкой» сегодняшней аппаратки стало увольнения министра строительства, энергетики и ЖКХ Олега Салыгана. «К сожалению, многие министры не совсем понимают, что работа в Правительстве адски сложна. Не все выдерживают этой гонки, не все могут понять наши требования. Со свей должности уходит министр строительства Олег Салыган, приказ о его уходе будет подписан уже сегодня. За этот блок будет отвечать Александр Букин, у которого есть большой опыт и знания в этом направлении», - пояснил глава региона. Видимо, круг людей, которые могут стать министрами строительства в Ульяновской области достаточно ограниченный.

Сегодня в очередной раз сбылся прогноз 73online. ru и в отношении экс-главы Чердаклинского района Виктора Игнатьева. Уже с сегодняшнего дня он начальник управления внешних связей администрации губернатора. Давая старт его предстоящей работе, Сергей Морозов предупредил Игнатьева, что будет «очень не легко». «Нам надо отработать Белоруссию, Азербайджан, поднять работу с Китаем, «немецкая» тема у нас на выходе. Работы вам предстоит сложная, но я рад, что вы пришли в Правительство», - приободрил экс-главу губернатор.

Игнатьеву явно повезло, хоть при деле остался. А вот главе Мелекесского района Владимиру Тигину повезло меньше. После многочисленных имущественных скандалов на сегодняшней аппаратке его просто выставили вон с муниципальной службы. И, видимо, уже без дальнейшего права обжалования.

И снова Опенышева

Кроме того на сегодняшней аппаратке Сергей Морозов в очередной раз выразил недовольство по поводу подготовки кадров в Правительстве. Он снова напомнил руководителю своего аппарата Светлане Опенышевой о том, что вся работа по подготовке кадров происходит «в кабинетной системе». «Люди, которые обязаны за это отвечать не выезжают на места, у чиновников отсутствует внутренний тренер». Посыл в адрес Опенышевой был прямой и однозначный.

Уже несколькими минутами спустя губернатор попращался с коллегами и отправился в соседний зал на видео-конференцию с Дмитрием Медведевым. Бразды правления взял в свои руки спикер областного парламента Анатолий Бакаев. Было заметно, что по залу пронесся вздох облегчения. Александр Чепухин достал телефон, Олег Асмус - айпад, а Татьяна Ившина в бессилии почти легла на стол. Но, к счастью, на повестке дня остались второстепенные вопросы. Все прошло по-военному - кратко, быстро и четко.... Без ненужных реплик с места и долгих дискуссий.

Александра Скворцова

Фото с сайта ulyanovskcity.ru