Ульяновск захлестнула волна ДТП с участием пешеходов - в городе каждый день сбивают людей. Только за четыре неполных дня в регионе попало под колеса восемь человек, половина из них это дети не старше 10-ти лет.

Первый наезд на пешехода был совершен в понедельник утром в Димитровграде, когда водитель грузового УАЗА сбил 10-летнего мальчика. Он перебегал дорогу не по пешеходному переходу, хотя «зебра» находилась совсем неподалеку. Это произошло около 9 часов утра на проспекте Димитрова рядом с домом №45. В результате ребенок получил переломы и сотрясение мозга и угодил в больницу.

Во вторник, к счастью, обошлось без наездов на людей, однако вчера сотрудники ГИБДД зафиксировали сразу шесть ДТП с участием пешеходов. Все они произошли в Ульяновске, один наезд оказался смертельным. Около полудня на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома №85 по улице Кирова пожилая женщина попала под колеса грузовика «Вольво». По словам очевидцев, фура протащила несчастную женщину несколько метров и только после этого остановилась. Когда приехала скорая, пострадавшая была ещё жива, однако впоследствии она скончалась в больнице.

В среду вечером уже в Заволжье сбили человека. Двухлетняя девочка неожиданно выбежала на проезжую часть и попала под «семерку». Водитель «жигулей» проезжал мимо 13-го дома по бульвару Киевскому, когда малышка выскочила из-за припаркованной машины прямо под колеса. Известно, что девочка гуляла в сопровождении матери. С многочисленными травмами ребенка положили в областную детскую клиническую больницу.

Чуть позже, в 18.40, на улице Локомотивной водитель автомобиля «Иж» сбил 8-летнего велосипедиста. Ученик одной из школ Железнодорожного района катался один по проезжей части в час пик, в плотном потоке машин, и в итоге попал под колеса. Ребенок обратился за медицинской помощью в травмпункт, но полученные им повреждения оказались не очень серьёзными. Информацию по инциденту уже направили в комиссию по делам несовершеннолетних - у сотрудников ГИБДД возникли серьёзные вопросы к родителям мальчика, разрешившим ему одному кататься на велосипеде по оживленным городским шоссе. По закону выезжать на городские дороги на велосипеде детям можно лишь с 14 лет.

Как выяснилось, это был не единственный 8-летний ребенок, пострадавший за этот вечер в ДТП. Всего через 5 минут после происшествия на Локомотивной в Засвияжье сбили мальчика, перебегавшего дорогу. Водитель ВАЗа двигался по улице Ген. Мельникова и не заметил малолетнего пешехода, выбегавшего на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля. Травмированному ребенку пришлось обратиться за медицинской помощью.

В среду 21 мая произошло ещё два ДТП с участием пешеходов. На подъезде к Ульяновску (201 км трассы Урал-М5) УАЗ-Патриот врезался в ВАЗ 21093, после чего «девятка» по инерции наехала на пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте. В результате аварии 64-летнюю женщину госпитализировали. А уже в центре города на улице Красногвардейской 33-летний велосипедист при выезде на главную дорогу не пропустил водителя «пятерки», в результате чего угодил в БСМП.

Сегодня снова поступила информация об очередном наезде на человека. В Заволжском районе на улице Филатова, рядом с магазином «Стройград» на пешеходном переходе сбили женщину, происшествие случилось рано утром. Очевидцы сообщают, что женщина осталась в живых. Подробности ДТП уточняются.

Итого - восемь сбитых людей за четыре дня, статистика, мягко говоря, пугающая. С чем же связан всплеск подобных ДТП в последнее время, особенно с участием детей?

По мнению старшего инспектора отдела пропаганды УГИБДД по Ульяновской области Александра Салмина, главная причина в том, что родители часто не следят за тем, чем занимаются их дети. «Дети сейчас почти не учатся, постепенно уходят на каникулы, у них появляется много свободного времени. Но как достучаться до родителей и объяснить, например, что нельзя 8-летнего ребенка отпускать одного на велосипеде? Мы, в свою очередь, проводим мероприятия и акции по разъяснению детям ПДД - работает детский автогородок, где сотрудники ГИБДД проводят уроки по ОБЖ, а также обучают правильно вождению велосипеда подростков 10-12 лет», - подчеркнул он.


Алексей Ласнов

фото с сайта xakac.info