Несмотря на усилия властей всех уровней, число разводов в регионе растет с каждым днем. По статистике первого квартала нынешнего года, число разводов в Ульяновске несколько превышает число зарегистрированных браков. Специалисты считают, что причины ситуации «на грани» чисто психологические. В том, почему ульяновцы почти так же часто разводятся, как и женятся, попытался разобраться корреспондент 73online.ru.

Сначала сухие цифры: в первом квартале 2014 года в регионе разводов было 1506, а зарегистрированных браков - 1622. По городу статистика ещё хуже: 990 браков и 849 разводов. Безусловно, эти цифры настораживают. Ситуация, что называется, «на грани». Еще чуть-чуть, и число разведенных превысит число «брачующихся». Во многом пугающая статистика - результат так называемых гражданских браков. Люди не регистрируют отношения в силу различных причин, однако живут вместе. Нередко от гражданских браков рождаются дети. Но статистику сожители, несомненно, портят. Но, безусловно, дело не только в этом.

Проблема существует уже не первый год, она напрямую связана с демографической ситуацией. Ее уже не первый год решают «всем миром». Например, с разводами пытаются бороться работники загсов совместно с мировыми судьями. Они же уже озвучивали мысль о том, что основная причина разводов - заочные решения. Это когда один из супругов в суд не является и решение принимается без его присутствия. Соответственно, у работников загсов и мировых судей нет возможности повлиять на решение на неявившихся по судебной повестке супруга или супруги. Хотя трудно представить, как мировой судья может «ненавязчиво» уговорить мужа с женой не разводиться. Судья не психолог, и церемониться вряд ли будет. Да это и не входит в его функции.

Чтобы получить комментарии из первых уст, корреспондент 73online.ru обратился к начальнику управления ЗАГС Ульяновска Нине Прониной. По её словам, за неутешительной статистикой разводов в первом квартале 2014 года стоят две основные причины: безграмотность в области построения семейных отношений и неудовлетворенные потребности. «На примирение семье дается три месяца, а суды этого не выдерживают: если супруги с ненавистью друг на друга смотрят, их разводят через месяц, - говорит Нина Пронина. - Мы надеемся, что органы государственной власти будут более внимательны к людям. Необходимо все время рассылать обоим супругам повестки, чтобы они обязательно сами пришли в суд» .

Растущее число разводов напрямую может повлиять на судьбу экс-министра культуры, а ныне действующего руководителя Управления ЗАГС по Ульяновской области, Татьяны Мурдасовой. Не так давно, на одном из совещаний в правительстве, где прозвучала ужасающая статистика, глава региона уже раскритиковал неудовлетворительную работу в этом направлении. Причем уже не в первый раз.


Александра Скворцова, Артем Соколовский

фото с сайта rl0.ru