В Ульяновской области будет создано новое производство цемента экологичным «сухим» способом. Соответствующий контракт заключили 20 мая холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и компания China Triumph International Engineering Co., Ltd. (входит в группу CNBM – одну из крупнейших промышленных групп Китая) в присутствии Президента РФ Владимира Путина. Подписание состоялось в рамках официального визита главы России в КНР.

Контракт на сумму более 80 млн долларов США предусматривает поставку оборудования, проектирование, шеф-монтаж и обучение сотрудников для нового завода по производству цемента энергоэффективным и экологичным «сухим» способом в Ульяновской области. Мощность предприятия составит более трех миллионов тонн цемента в год (6,2 тысяч тонн клинкера в сутки).

В рамках проекта планируется применить самые современные технологии цементной промышленности. Результатом перехода расположенного в Ульяновской области предприятия на новую технологическую платформу станет повышение энергоэффективности производства в два раза, производительности труда - в 3,5 раза, снижение влияния на окружающую среду - в 2,5 раза (по сравнению с нормативными показателями). Запуск нового завода в эксплуатацию запланирован на 2016 год.

«Сегодня в Ульяновской области сформирован максимально благоприятный деловой и инвестиционный климат, кроме того, мы обладаем высоким кадровым потенциалом. В регионе создаются новые индустриальные кластеры, развиваются промышленные зоны, активно ведется инфраструктурное и жилищное строительство. Открытие нового цементного завода позволит гарантированно обеспечить эти проекты высококачественным и экологически безопасным цементом, а также наращивать поставки строительных материалов в другие регионы России», - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.


фото с сайта russianla.com