В течение месяца новому министру строительства, ЖКК и транспорта Олегу Салыгану предстоит устранить коррупционные проявления в работе своего ведомства. Речь идет о нарушениях, которые выявила областная прокуратура, а именно - о родственных связях недавно назначенного замминистра Сергея Носкова. Салыгану предстоит решить: либо уволить Носкова, либо супруге замминистра, которая возглавляет организацию в сфере ЖКХ, придется покинуть высокую коммерческую должность.

Раздор в семью недавно назначенного заместителя министра строительства, ЖКК и транспорта Сергея Носкова может внести областная прокуратура. Согласно обнародованным сегодня данным, в действиях чиновников этого ведомства были выявлены нарушения законов о противодействии коррупции. В частности, было установлено, что супруга замминистра Сергея Носкова является исполнительным директором ООО «Расчетный центр», которое работает в сфере ЖКХ. Стоит отметить, что в качестве замминистра курирует как раз эту отрасль.

Как полагает прокуратура, эта ситуация может повлиять на надлежащее исполнение обязанностей новоиспеченного заместителя. С учетом того, что никакие меры к предотвращению конфликта интересов ни самим замминистра, ни его руководителем предприняты не были, прокуратура внесла представление на имя министра Олега Салыгана. Надзорный орган требует устранить выявленные нарушения. Как пояснил 73оnline.ru старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, устранение нарушений, которое должно быть осуществлено в течение месяца с момента вынесения представления, подразумевает либо увольнение Носкова, либо уход с должности его супруги. По какому именно пути пойдут в ведомстве и будет ли министр Олег Салыган вообще устранять нарушения, уточнить к моменту сдачи материала не удалось.

Вместе с тем, как пояснил Василий Зима, в случае, если нарушения не будут устранены, прокуратура обратится в суд с аналогичным требованием.

Стоит отметить, что Салыган и Носков пришли в министерство одновременно, в самом начале апреля текущего года. До прихода в ведомство Носков долгие годы работал в сфере ЖКХ.

Справка 73online.ru:

Согласно декларации о доходах за 2013 год, Сергей Носков зарабатывал весьма скромно: 799 516 рублей в год. Его супруга принесла в семейный бюджет еще 247 704 рублей. У четы Носковых в долевой собственности квартира площадью 78,4 кв.м., лично супруге замминистра принадлежит земельный участок площадью 10 000 кв.м,, земельный пай на 16 га, у него в собственности Nissan X-TRAIL и Opel Corsa.


Артем Соколовский