16 мая Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил на пленарном заседании, посвященном организации летней детской оздоровительной кампании. Мероприятие прошло в рамках регион-панорамы «Точка отсчёта - лето!».

«Перед нами стоит сложнейшая задача. Организованный отдых и оздоровления детей в той или иной форме должны охватить не менее 70% от общей численности школьников. Несмотря на финансовые сложности, мы эту задачу выполним», - заявил Губернатор.

Всего в этом году в региональные санатории и лагеря планируется направить более 75,5 тысячи детей из Ульяновской области. На эти цели выделено более 400 млн рублей, 300 из которых – средства областного бюджета.

«Это позволяет оказать нашим землякам существенную помощь. Бесплатно в летних оздоровительных учреждениях региона смогут отдохнуть более 4,5 тысячи детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Ни один такой ребёнок, а тем более, ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, не должен остаться без внимания и участия. За каждую путёвку, приобретённую в детские оздоровительные учреждения региона, предусмотрена денежная компенсация – 9 тысяч 875 рублей. Такая финансовая поддержка, безусловно, сделает детский отдых на территории Ульяновской области более доступным», - подчеркнул Сергей Морозов.

Особое внимание глава региона потребовал уделить вопросам безопасности детей в школьных лагерях и содержательному наполнению смен.

По информации Министерства образования и науки, в 2014 году в области будут работать 676 лагерей: 18 загородных, 3 санаторно-оздоровительных круглогодичного действия, 4 - созданных при санаторно-курортных организациях, 438 - с дневным пребыванием детей, 96 палаточных и 117 лагерей труда и отдыха.

Часть детей будет направлена на отдых в другие регионы. Это лагеря черноморского побережья в Краснодарском крае и Крыму, а также в соседних регионах Приволжского федерального округа. Так, Ульяновская область одна из первых заключила соглашение с оздоровительными учреждениями Республики Крым. «В этом году у 500 ульяновских ребят появилась уникальная возможность отдохнуть в одном из лучших лагерей на черноморском побережье – «Орлёнке», - сообщила заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Екатерина Уба.

По ее словам, готовность лагерей к сезону отслеживается в ежедневном режиме. В настоящее время все учреждения готовы на 89%, в лагерях завершаются ремонтные работы, проводится обработка против клещей, замена необходимого оборудования и мебели. Приём загородных лагерей начнётся с 20 мая. В целом, подготовка к летней оздоровительной кампании проводится в штатном режиме.

Также одной из важных задач является расширение инфраструктуры детского отдыха. «В прошлом году было подписано соглашение между Правительством Ульяновской области и Федеральным агентством по делам молодёжи по созданию на территории региона филиала Международного детского центра на базе загородного лагеря «Факел» в Димитровграде. Это позволит не только спасти лагерь от закрытия, но и дать мощный импульс к развитию этого учреждения. Кроме того, в Чердаклинском районе в этом году детей примет восстановленный лагерь «Орлёнок», - отметила Екатерина Уба.

Для детей будут подготовлены различные образовательные и профильные программы. «В оздоровительных учреждениях пройдут языковые смены, смены для одаренных детей, лидеров детского самоуправления, юных спортсменов, журналистов, математиков. Уверена, что в каждом лагере в этом сезоне ребят ждёт насыщенная программа, в которой обязательно будут мероприятия, посвященные Году культуры, Году человека труда, 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дням Крыма», - добавила Екатерина Уба.

Губернатор Сергей Морозов также вручил сертификаты победителям и лауреатам пятого областного конкурса социально значимых проектов в сфере детского отдыха «Летний меридиан».


фото с сайта ulgov.ru