Проект будет реализован в Инзенской средней общеобразовательной школе №2.

«Учащиеся данного учебного заведения уже снимают сюжеты под руководством опытных телевизионщиков на студии местного Интернет-телевидения. Темами для съёмок чаще всего становятся новости из жизни района и передачи о городских культурных мероприятиях», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Напомним, Инзенская средняя общеобразовательная школа №2 стала одним из победителей конкурса на оказание государственной поддержки проектам в сфере социально-культурной деятельности «Ульяновская область - творческий регион» в номинации «Ульяновская область - территория культуры и искусства». Учебное заведение получит грант на 500 тысяч рублей на открытие первой в регионе детской киностудии.

«Этот проект является уникальным не только для нашего региона, но и для всей России. Благодаря ему каждый житель района получит возможность быть задействованными в процессе создания регионального идентичного кинопродукта в качестве актёра, ньюсмейкера, эксперта или просто зрителя. Участникам проекта свои навыки передадут профессиональные операторы, сценаристы, режиссёры. При этом создатели киностудии уже имеют опыт производства кинопродукта с собственным ресурсом информационного сопровождения и выхода на социальных и медийных партнёров. Так, в апреле этого года в Инзенском районе с успехом прошел I Открытый муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр», в котором приняли участие 35 человек из 12 регионов России», - сообщила Татьяна Ившина.