Мероприятие пройдёт 17 мая в Радищевском районе региона. Его участниками станут самодеятельные творческие коллективы всех жанров, а также народные умельцы Ульяновской, Саратовской, Пензенской, Самарской областей и Республики Татарстан.

«Фестиваль проводится традиционно во второй половине мая в пору цветения пиона. Основной его целью является возрождение славянской культуры, развитие самобытных ремёсел, музыкального и поэтического творчества самодеятельных национальных коллективов и укрепление межнациональных связей», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Так, в этот день в 12.00 в малом зале администрации Радищевского района будет организована конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы». Её участниками станут преподаватели естественных наук общеобразовательных и средних специальных учебных заведений, представители общественных объединений.

С 12.00 для гостей фестиваля планируется организовать экологические туристские маршруты по Лазоревым холмам.

В 14.00 в Доме культуры Радищевского района будет представлена конкурсная программа регионального фольклорного фестиваля «Алый первоцвет», в котором примут участие как самодеятельные, так и профессиональные творческие коллективы Ульяновской области и других регионов России.

В 15.00 на хуторе Берёзовский пройдёт фестиваль-конкурс бардовской песни «Поющий пион». В это же время начнут работу торговые ряды и интерактивные площадки. В 18.00 завершит фестиваль гала-концерт, в рамках которого выступят лучшие коллективы художественной самодеятельности Ульяновска, Радищевского, Новоспасского, Карсунского, Павловского, Старокулаткинского районов, а также Хвалынского района Саратовской области. Кроме того, состоится церемония награждения победителей регионального фольклорного фестиваля-конкурса «Алый первоцвет», конкурсов «Принцесса цветов» и «Цветы – творенья рук искусных!». Затем будет организована дискотека.

С подробной программой проведения фестиваля можно ознакомиться здесь.