Об этом Губернатору Сергею Морозову доложил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь 12 мая в рамках очередного аппаратного совещания Правительства региона.

По информации профильного ведомства, в Ульяновской области проживает около 120 тысяч человек, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Кроме того, к полномочиям региона отнесено лекарственное обеспечение 117 граждан, страдающих редкими заболеваниями. Приобретение медикаментов осуществляется за счёт средств федерального и регионального бюджетов.

«В этом году на обеспечение медикаментами льготных категорий населения, том числе инвалидов и ульяновцев, страдающих редкими заболеваниями, направлено 938 млн рублей, из них 188 млн из областного бюджета. При необходимости изыскиваются дополнительные средства. Так, по итогам исполнения бюджета за первый квартал текущего года была проведена работа по перераспределению финансов: 15 млн рублей, предусмотренные на реализацию других направлений, перечислены на оказание лекарственной помощи льготным категориям граждан. Данная работа будет продолжена», – отметил Павел Дегтярь.

В ходе совещания также были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с переходом системы здравоохранения на одноканальное финансирование. Напомним, с 2012 года муниципальные лечебные учреждения перешли в региональное подчинение, а с 1 января 2013 года в соответствии с федеральным законодательством здравоохранение области перешло на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования. В результате с прошлого года более 70% от всего объёма финансирования медицинские организации стали получать через систему ОМС. В связи с тем, что за последние годы произошли существенные изменения в организационных и законодательных аспектах системы здравоохранения у глав муниципальных образований возникает большое количество вопросов.

«В настоящее время объем финансирования, которое получит лечебно-профилактическое учреждение, зависит не от утвержденной сметы, а от того, насколько оно качественно и эффективно работает, оказывая медицинскую помощь конкретному пациенту. Несомненно, любые перемены требуют перестройки организационных аспектов работы учреждений здравоохранения и времени, поэтому внедряя новые финансово-хозяйственные механизмы в системе, была применена достаточно мягкая переходная модель, предусматривающая поэтапное переформатирование», - пояснил руководитель ведомства.

Губернатор поручил Министерству здравоохранения и социального развития провести более детальную разъяснительную работу с главами районов области по проблемным вопросам.