В редакции 73online.ru оказался список проблем, которые не могут решить на местах районные администрации. Речь идет о распоряжении муниципальной землей. Как оказалось, проблемы типичны, разница лишь в размере ущерба, который наносится бюджету и людям. В списке оказались Сурский, Вешкаймский, Майнский, Сенгилеевский и Ульяновский районы.

Районы копят долги

Одна из типичных проблем на местах, которую можно обнаружить при изучении документов - это проблема со сбором арендной платы за пользование муниципальным имуществом.

Трудности с этим были выявлены, в частности, в Сурском районе, где администрацией руководит Владимир Малышев. Здесь сформировалась задолженность в размере 132,8 тыс.рублей.

Проблемы с задолженностью и в Майнском районе (глава администрации - Александр Дорофеев). По состоянию на 1 апреля 2014 года она составляет 1,1 млн рублей. При этом, по данным 73online.ru, в 2014 году наблюдается постоянный ее рост. Так, по сравнению с январем текущего года она выросла на 430,5 тыс. рублей, то есть почти в полтора раза.

Однако самая вопиющая ситуация с долгами сложилась в Вешкаймском районе, который возглавляет Юрий Степанов. По данным на тот же период здесь сформировалась задолженность в размере 9,8 млн рублей. Это самая большая задолженность по Ульяновской области, если не считать городские округа.

На втором месте в списке самых крупных должников - Сенгилеевский район (возглавляет Александр Бердников), где имеется задолженность по арендной плате в размере 7,2 млн рублей.

Льготы не для льготников

Еще одна типичная для районов проблема - с предоставлением земельных участков льготным категориям граждан - многодетным семьям и ветеранам боевых действий. Ранее 73online.ru уже сообщал о том, что проблемы с этим были выявлены в Цильнинском районе.

Аналогичная ситуация, например, в том же Сенгилеевском районе. По последним данным, здесь проживают 152 многодетные семьи. Из них 53 обратились в администрацию района с заявлением о предоставлении бесплатного земельного участка. Обеспечены были 24 многодетные семьи, еще 25 стоят в очереди. Любопытно, что сформировано и планируется к предоставлению в 2014 году всего два земельных участка. Несмотря на это, администрация района выставила на торги сторонним лицам 7 земельных участков под ИЖС. А в 2013 году чиновники провели торги по продаже 21 земельного участка (в п. Кучуры, п. Силикатный, с. Тушна и с. Андрюшкино).

При этом с введением нормы бесплатного предоставления земельных участков ветеранам боевых действий, количество лиц стоящих в очереди на их получение только увеличилось (зарегистрировано 37 заявлений). Однако им не предоставлено ни одного участка, и до конца года сформировать земельные участки не планируется.

Аналогичная ситуация и в Ульяновском районе, администрацию которого возглавляет Вячеслав Ковель. Там проживает 280 многодетных семей, из них 181 обратилась с соответствующими заявлениями. Обеспечены 60 семей, еще 112 стоят в очереди. Сформировано и планируется к предоставлению в 2014 году 15 участков. Формируется 50 участков также для предоставления в 2014 году.

Несмотря на потребность в участках, администрацией района продано с торгов сторонним лицам три земельных участка под ИЖС, аукционы по двум земельным участкам признаны несостоявшимися. А за весь 2013 год проведены торги по продаже 96 земельных участков (в р.п. Ишеевка, п. Тимирязевский, п. Зеленая Роща, с.Тетюшское и Б.Ключищи). Также подано 563 заявления на предоставление участков ветеранам боевых действий. Пока никому из них землю не предоставили и до конца года планируют сформировать только 10.

Юлия Паздникова